Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акиму Костаная рекомендовали уволить главу отдела ЖКХ

Опубликовано:

Наурзбай Мусин
Наурзбай Мусин. Фото: gov.kz

В Костанае Совет по этике рассмотрел дисциплинарное дело в отношении руководителя одела ЖКХ Наурзбая Мусина. По мнению прокурора Ерлана Басмурзина, чиновник отдавал незаконное предпочтение и оказывал содействие подрядчикам, передает "ТоболИнфо".

Во время заседания прокурор отметил, что в прошлом году в Костанае ТОО "ЕвроЛидер" выиграло тендер по благоустройству дворов на сумму 121 млн тенге. Работы должны были завершить к концу ноября. Однако объекты в срок не сдали. К 1 декабря готовность составляла всего 39%.

Отдел ЖКХ должен был в течение 30 дней обратиться в суд для признания подрядчика недобросовестным и взыскания неустойки, но вместо этого руководитель ведомства подписал допсоглашение на продление договора на 7 месяцев. Поэтому государство не смогло взыскать около 7,5 млн тенге неустойки.

"Именно действия Мусина создали условия для коррупции его заместителя Василия Помаза", - заявил Ерлан Басмурзин.

Он пояснил, что Помаз в конце декабря 2020 года подписал ТОО "ЕвроЛидер" акт выполненных работ на сумму 53 млн тенге. Подрядчик получил деньги незаконно, так как по факту не выполнил работы на данную сумму. В итоге летом чиновника осудили на 3,5 года ограничения свободы.

Прокурор подчеркнул, что Наурзбай Мусин также заключил допсоглашения о продлении договоров еще с восьми организациями, которые не выполнили свои обязательства. В совокупности подрядчики не завершили работы более чем на 28 млн тенге.

Глава отдела ЖКХ в свое оправдание сказал, что он и его ведомство заботились о жителях Костаная. Они хотели, чтобы подрядчики благоустроили дворы. В 2020 году был разгар пандемии. Это, по его словам, сказалось на сроках выполнения работ. Люди болели, трудиться было некому.

Наурзбай Мусин перечислил и другие причины необходимости продления договоров с тремя подрядными организациями - ТОО "ЕвроЛидер", "Стройпром 2", "АлматыСтрой". Однако после того, как прокуратура прислала представление о незаконности действий, проекты так и остались незавершенными.

"Я своей вины не признаю", - заключил руководитель отдела ЖКХ.

Но прокурор твердо стоял на своем.

"Мусин совершил грубый проступок, я за прекращение его работы на государственной службе", - парировал Ерлан Басмурзин.

Члены Совета по этике согласились с тем, что в действиях чиновника есть нарушения. Они рекомендовали акиму Костаная уволить Наурзбая Мусина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1931531-akimu-kostanaya-rekomendovali-uvolit-glavu-otdela-zhkh/

pixel