Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«12% исполнено»: в Nur Otan рассказали о реализации предвыборных обещаний в регионах

Опубликовано:

Nur Otan
Фото: Nur Otan

В партии Nur Otan рассказали, как реализуется предвыборная программа «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!». С начала года в рамках принятых по поручению Елбасы, Лидера партии Нурсултана Назарбаева 217 Дорожных карт для каждого региона, города и района исполнено уже 11% индикаторов на республиканском и 12% – на региональном уровнях, сообщает NUR.KZ.

По информации пресс-службы партии, в регионах построено 7,7 млн кв.м жилья, 34 школы на 12,2 тысячи мест, 15 медицинских объектов, 68 детских садов на 4,5 тысячи мест. Открыто 77 новых предприятий с привлечением инвестиций на 800 млрд тенге. На постоянные рабочие места трудоустроено более 160 тысяч человек. До конца года будет введено в эксплуатацию еще 200 различных социальных объектов, в том числе новые школы, больницы и др.

К примеру, в городе Нур-Султан для улучшения качества и доступности медицинского обслуживания завершено строительство 6 врачебных амбулаторий. В Алматинской области создано 500 рабочих мест, благодаря запуску нового цементного завода. В Туркестанской области введены в эксплуатацию три солнечные электростанции на 110 МВт, что суммарно позволит избежать загрязнения атмосферы в объеме 117 тысяч тонн углекислого газа в год. В Западно-Казахстанской области свои двери распахнули 12 детских садов, рассчитанные на 600 детей.

Предвыборная программа
Фото: Nur Otan

Реализуя принцип «Равные возможности – всем детям», продолжается совершенствование системы инклюзивного образования. Так, в 1681 детском саду и в 5536 школах созданы условия для особенных детей. Курсы повышения квалификации для работы с детьми с особыми образовательными потребностями прошли более 2,5 тысяч педагогов детских садов и 36 тысяч учителей школ. Открыты специальные реабилитационные центры для детей с инвалидностью в городе Нур-Султан, а также Павлодарской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Акмолинской областях.

Напомним, в рамках озвученных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым предвыборных обещаний партии Nur Otan до 2025 года будет введено более 100 млн кв.м. жилья для 1 млн семей, модернизировано 3,5 тысяч сел и 5 тысяч школ. Планируется построить и реконструировать 25 тысяч км республиканских и 27 тысяч км местных дорог.

На ежегодную индексацию социальных выплат будет выделено более 3 триллионов тенге. Объем финансирования здравоохранения будет доведен до 5% от ВВП. Дети в возрасте от 3 до 6 лет будут 100% охвачены дошкольным воспитанием.

Более подробно ознакомиться со всеми пунктами можно на сайте nurotan.kz.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1931410-12-ispolneno-v-nur-otan-rasskazali-o-realizatsii-predvybornyh-obeschaniy-v-regionah/

pixel