jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Анастасия Борисова
    Анастасия Борисова
    Выпускающий редактор

    Журналистку "Хабар 24" вынесли из акимата в Алматы: министр Балаева высказалась об инциденте

    Охранник выносит журналистку
    Кадры из видео. Источник: Страница Акбопе Танирберген в Facebook

    Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева на своей странице в Instagram высказалась об инциденте с журналисткой одного из казахстанских телеканалов, которую накануне насильно выволокли из здания районного акимата в Алматы.

    "Хочу подчеркнуть, что бездействие со стороны ответственных лиц районного акимата послужило поводом для возникновения подобной ситуации. Все это идет вразрез принципам слышащего государства и открытого акимата.

    Ущемление прав и применение грубой физической силы в отношении журналистов недопустимы. Они должны чувствовать себя в безопасности. Представители СМИ имеют право на получение всей необходимой информации согласно действующим законам и нормативно-правовым актам РК", - написала Балаева.

    Она отметила, что руководству акимата Алматы необходимо провести служебное расследование и принять соответствующие меры для недопущения повторения аналогичных ситуаций в отношении представителей СМИ.

    Напомним, накануне журналистку Акбопе Танирберген, которая является ведущей программы "Акимы" на телеканале "Хабар 24", силой вынесли из здания акимата Алатауского района за попытку зайти в лифт.

    Как позднее объяснили в акимате, Танирберген и оператор прошли под турникетом и без сканирования QR-кода Ashyq. Вместе с тем поведение охранника там также назвали неприемлемым. Сообщается, что в его отношении начато служебное расследование.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.