Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 96% опрошенных казахстанцев считают, что живут в безопасности

Опубликовано:

Опрос. Исследование. Фото pxhere.com
Иллюстративное фото: pxhere.com

96,3% опрошенных казахстанцев чувствуют себя в районе своего проживания в безопасности, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение бюро национальной статистики РК.

Пресс-релиз основан на результатах выборочного обследования «Уровень доверия населения к правоохранительным органам», проведенного бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам РК в апреле-мае 2021 года.

Обследованием были охвачены все регионы республики, в том числе городская и сельская местности. В обследовании приняли участие 18005 респондентов в возрасте 15 лет и старше или 0,35% от генеральной совокупности, что обеспечило репрезентативность данных на уровне регионов республики.

1
Фото: stat.gov.kz

Из всех опрошенных респондентов чувствуют себя в районе своего проживания: в полной безопасности – 60,6% (за 2020 год – 57,4%), достаточно безопасно – 35,7% (38,5%), не безопасно – 2,4% (2,9%), совсем не безопасно – 1,1% (0,6%), затруднились ответить – 0,3% (0,6%).

3
Фото: stat.gov.kz

40% респондентов считают, что за последние 12 месяцев уровень преступности в районе их проживания снизился, что на 2,6% больше, чем в соответствующем периоде 2020 года (37,4%).

Результаты обработки ответов респондентов показали, что в целях улучшения защиты прав и обеспечения безопасности граждан правоохранительным органам необходимо предпринять следующие из приведенных в обследовании основных мер: оснащать улицы оперативными видеорегистраторами (видеокамерами) считают 31,3% опрошенных; обеспечить все улицы освещением – 29,5%; чаще патрулировать на улицах, оперативно реагировать на телефонные звонки и обращения населения – 27,4%; повысить уровень квалификации сотрудников правоохранительных органов – 23,9%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1924107-bolee-96-oproshennyh-kazahstantsev-schitayut-chto-zhivut-v-bezopasnosti/

pixel