Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы сельских акимов проходят в Казахстане

Опубликовано:

женщина ставит галочку в избирательном бюллетене
Иллюстративное фото: NUR.KZ

Сегодня, 25 июля, в Казахстане впервые проходят прямые выборы сельских акимов, передает NUR.KZ.

Избирательные участки открылись в 7 часов утра, закончится голосование в 8 часов вечера.

Голосование будет проходить в 14-ти областях на 1847-ми избирательных участках.

Согласно данным территориальных избирательных комиссий, в 730-ти избирательных округах было выдвинуто 2582 кандидата, из них на последний момент регистрации было зарегистрировано 2297.

Из них: 1419 - путем самовыдвижения, 878 - от 6-ти зарегистрированных в МЮ РК политических партий.

По гендерному составу: мужчины - 1839, женщины - 458.

По данным территориальных избирательных комиссий, в голосовании будут принимать участие 1 209 817 избирателей, что составляет 13% от избирателей 14-ти областей.

Как отметил ранее президент Казахстана, это событие знаменует собой новый этап политической модернизации.

"Можно сказать, что это событие является знаменательной вехой в истории нашей страны и стратегически важной для нас задачей. Впервые наши граждане получат возможность напрямую избирать глав местной исполнительной власти. Мы шли к этому постепенно и планомерно", – сказал на совещании 23 июня глава государства.

"Призываю избирателей принять активное участие в голосовании. Все необходимые преобразования в интересах народа следует воплотить в жизнь", - написал в пятницу Касым-Жомарт Токаев в своем Twitter.

Согласно правилам, претендентами в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов могут быть граждане РК в возрасте от 25 лет, имеющие высшее образование и проживающие на территории данного населенного пункта. Также они должны обладать активным избирательным правом и отвечать всем требованиям согласно Закону Республики Казахстан «О государственной службе».

Кандидаты выдвигаются политическими партиями из числа своих членов, либо вышестоящим акимом в случае, если к концу срока выдвижения было представлено менее двух кандидатов.

Кроме того, стать кандидатом на пост акима можно также путем самовыдвижения. Главное условие – собрать не менее чем 1% подписей от общего числа избирателей в свою поддержку.

Ранее мы сообщали, что из госбюджета на проведение выборов акимов выделено 4,7 млрд тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1923777-vybory-selskih-akimov-prohodyat-v-kazahstane/

pixel