jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Руслан Черкашин
    Руслан Черкашин
    Бывший сотрудник

    Токаев выразил соболезнования близким Абсаттара кажы Дербисали

    Касым-Жомарт Токаев
    Касым-Жомарт Токаев. Фото: Akorda.kz

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной выдающегося ученого-востоковеда и религиоведа, доктора филологических наук, профессора, академика НАН РК, дипломата Абсаттара кажы Багисбаевича Дербисали. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

    "Абсаттар Багисбаевич усердно работал на благо нашей страны. Его педагогическая деятельность, начавшаяся в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби, была плодотворной.

    Будучи одним из основоположников арабистики в стране, он полностью погрузился в науку, написал монографии и ценные труды. Он также работал в сфере внешней политики государства и способствовал расширению сотрудничества между Казахстаном и Королевством Саудовская Аравия", – указал в своей телеграмме президент.

    Токаев отметил, что за время своего пребывания на посту Верховного муфтия и председателя ДУМК Абсаттар кажы Дербисали внес весомый вклад в продвижение исламских ценностей, а также в укрепление межконфессионального и межнационального согласия.

    "Светлый образ Абсаттара кажы Багисбаевича, который прожил образцовую жизнь и оставил огромное научное наследие навсегда сохранится в нашей памяти. Народ всегда будет чтить имя выдающегося ученого", – говорится в телеграмме президента.

    Утром 15 июля стало известно о кончине бывшего Верховного муфтия Казахстана Абсаттара кажы Дербисали. Сегодня ему могло исполниться 74 года.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.