Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Воинскую службу в резерве предлагают создать в Казахстане

Опубликовано:

Военные в обмундировании стоят на плацу
Иллюстративное фото: официальный сайт министерства обороны Казахстана

На портале "Открытые НПА" появился проект закона о создании в Казахстане воинской службы в резерве. Автором законопроекта выступило Министерство обороны РК.

Согласно обоснованию проекта, угрозы военного характера возможно решать только при наличии модернизированной армии, имеющей эффективные мобилизационные ресурсы.

В Казахстане на военное время предусмотрен лишь один способ обеспечения вооруженных сил людскими ресурсами - это проведение массовой мобилизации населения.

Отмечается, что Казахстан имеет достаточные мобилизационные ресурсы и военно обученный резерв в количестве, необходимом для решения боевых задач.

Как считают в Минобороны, для введения в стране режима ЧП нужно определенное время, которого может не быть в случае возникновения реальной угрозы стране. Поэтому важно иметь возможность мгновенно развернуть как части постоянной боевой готовности, так и части сокращенного состава и резерва, не дожидаясь введения военного или чрезвычайного положения природного или техногенного характера.

В мае этого года Совет безопасности одобрил введение службы в резерве.

"Создание воинской службы в резерве позволит, не увеличивая Вооруженные Силы в мирное время, получить определенное количество военнообязанных, которые будут готовы в профессиональном плане к выполнению задач на начальном этапе военного времени или военного положения либо чрезвычайного положения природного и техногенного характера до проведения полной или частичной мобилизации", - говорится в документе Минобороны.

Предполагается, что военнообязанные, заключившие контракт о прохождении воинской службы в резерве (резервисты), будут проходить воинскую службу путем прохождения сборов и подготовки по имеющимся военно-учетным специальностям в мирное время в порядке, определенном министерством обороны.

Для резервистов подготовка будет проходить один-два раза в месяц, а сборы - 30 дней, в общей сложности - не более двух месяцев в год. Предполагается, что в первые несколько лет будет набрано не больше 1000 резервистов.

Основной целью введения службы в резерве является повышение гарантированного обеспечения воинских частей людскими ресурсами и создание боеготовых резервных сил.

Введение службы в резерве позволит:

  • удовлетворить мобилизационную потребность Вооруженных Сил;
  • улучшить и поддерживать военное обучение мобилизационных людских ресурсов на должном уровне;
  • сохранять заинтересованность граждан, пребывающих в запасе, к стремлению совершенствовать свои военные знания, умения и навыки.

Согласно проекту закона, за резервистом на законодательном уровне будет сохранено место работы и зарплата, а неработающим резервистам будет выплачиваться минимальная заработная плата.

Будут также разработаны дополнительные льготы и соцпакет.

Более подробно ознакомиться с проектом закона можно здесь. Обсуждение документа продлится до 26 июля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1921927-voinskuyu-sluzhbu-v-rezerve-predlagayut-sozdat-v-kazahstane/

pixel