Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депутаты парламента Казахстана ушли на каникулы

Опубликовано:

Депутаты сидят на заседании
Иллюстративное фото: пресс-служба сената парламента РК

Депутаты казахстанского парламента подвели итоги первой его сессии VII созыва, после чего спикер мажилиса Нурлан Нигматулин объявил о ее закрытии. Таким образом, депутаты уходят на каникулы, а свою работу они возобновят в сентябре, передает корреспондент NUR.KZ.

Как отметил Нигматулин, на начало сессии на рассмотрении обеих палат парламента находились 104 законопроекта. На сегодня 63 из них приняты, 58 – подписаны президентом и уже вступили в силу.

Также он отметил, что за период первой сессии депутаты мажилиса направили 233, а депутаты сената – 45 запросов. Они касались самого широкого спектра вопросов: индустриально-инновационное развитие, финансовая и банковская системы, сферы образования, здравоохранения, соцзащита и региональное развитие. Также в депзапросах поднимались вопросы ЖКХ, обороны, правопорядка, информационной безопасности и множества других, очень значимых для развития страны.

Помимо рассмотрения и принятия законов в эту сессию депутаты, по словам Нигматулина, провели три правительственных часа, одно парламентское слушание, 35 круглых столов и 8 выездных заседаний комитетов.

Наряду с этим была организована онлайн-конференция на тему "Астанинский саммит ОБСЕ 2010 – историческое значение и актуальность", приуроченная к 10-летию этого события и к 30-летию Независимости Казахстана.

"Первую сессию парламента седьмого созыва можно с полным правом назвать сессией законодательной поддержки социально-экономических мер и политических реформ, инициированных руководством страны", – подчеркнул спикер мажилиса.

В будущем парламент, по его словам, будет и впредь эффективно продолжать свою законотворческую деятельность.

"В предстоящей сессии перед депутатами обеих палат стоит множество важных задач. И главная из них – это полное качественное законодательное обеспечение стратегического курса Елбасы и послания главы государства Касым-Жомарта Токаева.

В этой связи депутатский корпус совместно с правительством будет активно работать по развитию национальной экономики и предпринимательства, социальной поддержки граждан, а также дальнейшему укреплению независимости и демократии. В будущем парламент будет эффективно продолжать свою законотворческую деятельность в данном направлении", – резюмировал Нурлан Нигматулин.

Сейчас на рассмотрении мажилиса находятся 35 законопроектов. Они затрагивают темы промышленной политики, растительного мира, семипалатинской зоны ядерной безопасности, органов военной полиции.

Одним из основных законов является главный финансовый документ страны. В связи с этим, депутаты в новой сессии, как обычно, примут проект закона о трехлетнем республиканском бюджете на 2022-2024 годы, в котором утвердят государственные средства, необходимые для усиления социально-экономического положения страны, преодоления последствий пандемии и реализации важных инициатив в развитии страны.

Кроме того, в следующей сессии планируется принятие законов по вопросам государственной молодежной политики и общественного контроля, а также ряда других законов, призванных решать проблемы народа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1920159-deputaty-kazahstanskogo-parlamenta-ushli-na-kanikuly/

pixel