Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Матвиенко: Мы благодарны за сохранение русского языка в Казахстане

Опубликовано:

Валентина Матвиенко2. Фото council.gov.ru
Валентина Матвиенко. Фото: council.gov.ru

Председатель совета федерации России Валентина Матвиенко поблагодарила руководство Казахстана за поддержку развития в стране русского языка и культуры, передает NUR.KZ.

Согласно сообщению пресс-службы верхней палаты парламента России, в рамках официального визита Матвиенко в Казахстан состоялась встреча с председателем сената парламента РК Мауленом Ашимбаевым.

Матвиенко поблагодарила руководство Казахстана за поддержку развития в стране русского языка и культуры, предложила расширять школьные и академические обмены, отметила необходимость ускорить согласование проекта межправительственного соглашения о функционировании филиалов вузов на территории двух стран.

«Мы благодарны за бережное отношение и сохранение русского языка, обучения на русском языке в Казахстане», — сказала председатель совета федерации РФ.

Ашимбаев рассказал о развитии и поддержке в Казахстане русского языка как языка межнационального общения.

По его словам, сегодня более 41% учащихся в Казахстане обучается на русском языке, в школах работает более 21 тысячи учителей русского языка и литературы, в школах с казахским языком обучения русский язык преподается с первого класса.

Он предложил сенаторам двух стран активнее сотрудничать по законодательному обеспечению российско-казахстанского взаимодействия в арго-промышленной сфере, науке, экологии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1919730-matvienko-my-blagodarny-za-sohranenie-russkogo-yazyka-v-kazahstane/

pixel