Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правительство: «Материнский капитал» в Казахстане вводиться не будет

Опубликовано:

Младенец. Новорожденный. Фото pixabay.com
Иллюстративное фото: pixabay.com

«Материнский капитал» в Казахстане вводиться не будет, так как опыт его внедрения в России показал свою неэффективность, а рождаемость в РК и так высокая. Такие выводы следуют из официального ответа заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова на депутатский запрос.

Ранее депутаты фракции «Народной партии Казахстана» в своем запросе Тугжанову выразили беспокойство по поводу утечки специалистов из страны.

По их мнению, немаловажным фактором этого процесса «являются также вопросы доступности ипотеки, детских образовательных учреждений для молодых семей, а также наличие материнского капитала, программ поддержки семьи, которые есть в России и отсутствует в Казахстане».

В письменном ответе вице-премьера на депутатский запрос из мажилиса касательно внедрения «материнского капитала» говорится, что в целях детального изучения российского опыта данный вопрос был рассмотрен на XXXIII заседании консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ в октябре 2020 года.

«По результатам проведенной работы необходимо отметить, что «Материнский капитал» является временной мерой по стимулированию рождаемости и преодолению такого явления как «естественное убывание».
На момент внедрения суммарный коэффициент рождаемости в Российской Федерации составлял 1,4 (одна женщина в фертильном возрасте за всю жизнь может родить не более одного ребенка). Так, за время реализации данной программы (за 13 лет) суммарный коэффициент рождаемости повысился на 0,1 п. или достиг 1,5 (согласно данным статистики РФ), что показывает его неэффективность», - указывается в ответе Тугжанова.

В документе отмечается, что вместе с тем, суммарный коэффициент рождаемости в Казахстане в 2007 году составлял 2,47 и повысился до 3,13 в 2020 году (2,1 достаточный коэффициент для самовоспроизводства населения).

Действующая в Казахстане система поддержки материнства и детства гарантирует своевременность и периодичность выплаты пособий в течение всей продолжительности покрываемого риска и предусматривает разные жизненные ситуации. Она включает в себя социальную выплату по беременности и родам (порядка 40% от среднемесячной заработной платы), пособие на рождение ребенка (на рождение первого, второго, третьего ребенка – 110 846 тенге, на четвертого и более ребенка – 183 771 тенге), по уходу за ребенком до достижения одного года (от 16 802 до 25 962 тенге), для родителей занятых уходом за ребенком-инвалидом (48 023 тенге), которые выплачиваются без учета дохода семьи.

Помимо этого, предусмотрено субсидирование обязательных пенсионных взносов женщинам, занятым уходом за ребенком до достижения одного года, в размере 10% от среднемесячного дохода.

С 2020 года назначается и выплачивается пособие многодетным семьям в дифференцированном размере в зависимости от количества детей в семье (для семей с 4 детьми составляет 16,03 МРП – 46 760 тенге, с 5 детьми 20,04 МРП – 58 457 тенге, с 6 детьми 24,05 МРП – 70 154 тенге, с 7 детьми 28,06 МРП – 81 852 тенге, с 8 и более детей – по 4 МРП на каждого ребенка).

Малообеспеченным семьям с низким доходом (с доходом на каждого члена семьи ниже 70% от прожиточного минимума) назначается адресная социальная помощь. Детям из малообеспеченных семей предоставляется гарантированный социальный пакет (для детей школьного возраста - бесплатное питание по месту обучения, льготный проезд на городском общественном транспорте, обеспечение школьной формой и принадлежностями, для детей дошкольного возраста - обеспечение продуктовыми наборами и товарами бытовой химии для детей).

Кроме того, на сегодня во всех регионах и в столице функционируют центры поддержки института семьи «Жанұя» и «Шаңырақ», оказывающие консультационные услуги малообеспеченным и многодетным семьям по всем интересующим вопросам (назначение адресной социальной помощи, консультации по вопросам жилья, трудоустройства и т.д.) по принципу «одного окна». Также в центре проводятся психологические и мотивационные тренинги и иные мероприятия для детей и их родителей, в том числе лиц с инвалидностью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1915595-pravitelstvo-materinskiy-kapital-v-kazahstane-vvoditsya-ne-budet/

pixel