Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Межэтническое согласие – путь к миру и процветанию: итоги семинара между Казахстаном и Норвегией

Опубликовано:

Казахстан - Норвегия
Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Вопросы сохранения межнационального согласия, укрепления дружественных отношений между этносами сегодня обсудили в рамках онлайн-семинара «Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия».

Семинар был проведен в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан по инициативе Фонда Нурсултана Назарбаева и его норвежских партнеров, а также при поддержке Посольства Казахстана в Норвегии.

В телемосте, соединившим Нур-Султан и Осло, приняли участие экс-генеральный директор Саамского Парламента Руне Фьельхейм, директор Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева Ержан Салтыбаев, председатель правления центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев, а также лидер еврейской общины в городе Осло и экс-заместитель главы Центра по борьбе с расизмом Эрвин Коэн.

Руне Фьенхейм
Руне Фьенхейм. Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

С прямым включением из Гааги к дискуссии присоединился также верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств, экс-министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов.

Кайрат Абдрахманов
Кайрат Абдрахманов. Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Модератором мероприятия выступил норвежский журналист, бывший иностранный корреспондент и глава новостного отдела телеканала «TV2» Томас Хеншен.

Участники семинара отметили бесспорные успехи Казахстана, переступающего в текущем году 30-летний рубеж развития. Наряду с динамикой экономической модернизации за годы независимости, были особо отмечены успехи страны в консолидации полиэтнического и мультиконфессионального общества.

Открывая семинар, Кайрат Абдрахманов в своем выступлении заявил, что в сегодняшнем мире значение толерантности как одного из главных факторов стабильности, трудно переоценить. Именно поэтому одним из наиболее значимых достижений современного Казахстана был назван успех в сохранении мира в условиях многонационального государства.

Ержан Салтыбаев
Ержан Салтыбаев. Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Мысль казахстанского дипломата продолжил Ержан Салтыбаев, по словам которого построение процветающего государства, где во главу угла поставлены стабильность и единство народа, стало возможным благодаря реализации мудрой политики Первого Президента РК – Елбасы Н.А. Назарбаева.

Эрвин Коэн, в свою очередь, представил аудитории краткий экскурс в историю развития прав национальных меньшинств в Норвегии и процесс становления современного норвежского общества, где социальная защита сегодня тесно связана с такими ценностями, как равенство и равноправие.

Эрвин Коэн
Эрвин Коэн. Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

В ходе дискуссии с модератором на тему о том, чему Норвегия и другие страны мира, могут обучиться у Казахстана, лидер норвежской общины ответил:

«Дальновидное видение руководства Казахстана, которое всегда придавало большое значение продвижению идеи многообразного общества стало главной ценностью для страны, поскольку именно многообразие способствует процветанию и повышению благосостояния общества».

Руководивший более десятка лет Саамским парламентом Норвегии Руне Фьенхейм рассказал о том, как развивались взаимодействие и процедура консультаций между государственными властями и парламентом саамов.

Он подчеркнул, что история многонационального Казахстана является хорошим примером того, как должны быть предоставлены равные возможности для граждан вне зависимости от их этнической принадлежности.

Булат Сарсенбаев
Булат Сарсенбаев. Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

В своем выступлении Булат Сарсенбаев отметил, что межконфессиональный опыт Казахстана и усилия нашей страны по развитию диалога культур, религий и цивилизаций приобретает крайне важное значение в вопросе поиска решений на глобальные вызовы современного мира.

По окончанию семинара в адрес Казахстана прозвучали поздравления по случаю 30-летнего юбилея Независимости и пожелания дальнейшего стабильного развития и устойчивого мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1914959-mezhetnicheskoe-soglasie-put-k-miru-i-protsvetaniyu-itogi-seminara-mezhdu-kazahstanom-i-norvegiey/

pixel