Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: Депутаты Мажилиса рассмотрят законопроект по вопросам земельных отношений

Опубликовано:

Фото
Нурлан Нигматулин.Фото: Пресс-служба Мажилиса Ж.Куспанова

Под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось заседание Бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов.

Палате предлагается обсудить в первом чтении пакет законодательных поправок.

Среди них – разработанные депутатами изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях.

Законопроект направлен на законодательное установление административной ответственности и решение проблем правоприменительной практики по некоторым категориям дел, касающихся, в частности, дискриминации в отношении работников направляющей стороны, незаконного проникновения на опасные производственные объекты, незаконного проведения проверок субъектов предпринимательства и др.

В первом чтении депутатам предстоит рассмотреть законодательные поправки по вопросам развития земельных отношений.

"Законопроект разработан в целях исполнения поручений Главы государства, а также с учетом деятельности Комиссии по земельной реформе", - отметил председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.
Фото
Фото: Пресс-служба Мажилиса Ж.Куспанова

Законопроект направлен на совершенствование земельного законодательства, регулирование института аренды земель сельхозназначения и усиление государственного контроля за использованием земель.

Для обсуждения в первом чтении в повестку пленарного заседания Мажилиса также предложено включить законодательные изменения относительно перераспределения полномочий между уровнями государственного управления, разработанные в целях повышения эффективности госуправления.

Во втором чтении на рассмотрение Мажилиса вносятся разработанные депутатами законодательные поправки по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц и усиления мер, препятствующих нелегальному обороту драгоценных металлов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1914901-nigmatulin-deputaty-mazhilisa-rassmotryat-zakonoproekt-po-voprosam-zemelnyh-otnosheniy/

pixel