Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким ЗКО рассказал, на каком авто ездит на работу

Опубликовано:

Автомобиль стоит на улице
Иллюстративное фото: pexels.com

Сегодня глава Западно-Казахстанской области Гали Искалиев на площадке СЦК отвечал на вопросы в прямом эфире. В частности, у него поинтересовались, сколько акимат тратит денег на содержание и обслуживание служебных автомобилей, а также спросили, на каком авто он ездит на работу, передает корреспондент NUR.KZ.

Было подчеркнуто, что президент Казахстана дал поручение о снижении расходов на содержание автотранспорта государственных органов. В связи с чем был задан вопрос, сколько акимат региона направлял на эти цели ранее и произошло ли сокращение трат.

"Скажем так, мы еще не исполнили это поручение. Но у нас уже есть инвестор, который поможет его исполнить. В областном акимате, если не ошибаюсь, около 47 автомобилей. На каждый из них выделяется от 200 до 220 тысяч тенге в месяц, которые включают в себя зарплату, бензин, расходники и так далее.

Мы сами решили, что будем избавляться от парка автомобилей и передавать его инвестору, который со своей стороны такое же количество автомобилей поставит и сделает в областном центре службу такси современного уровня комфорт. Чтобы, когда мы достроим аэропорт, все жители и гости города могли воспользоваться хорошим такси", - ответил Гали Искалиев.

Он пояснил, что сейчас с инвестором проводятся переговоры. Ожидается, что это поможет сэкономить бюджетные средства. Ведь отпадет необходимость покупки новых автомобилей, этим должен будет заниматься инвестор.

"Мы сейчас 40 машин отдадим, он будет зарабатывать, но он будет обязан возить нас. На следующие годы нам не нужно будет покупать автомобили. Экономия прежде всего в этом. Ну и второе, это уже не экономия, но это возможность нашим водителям повысить зарплаты за счет того, что будет частная компания. Я думаю, зарплаты там будут больше, чем в акимате", - пояснил глава ЗКО.

Точные расходы за месяц на транспорт аким озвучить затруднился, но с учетом использования 47 автомобилей и расхода на каждый 200 тыс. тенге выходит сумма 9,4 млн тенге.

Гали Искалиев также сообщил, что сам ездит на работу на служебном автомобиле Toyota Land Cruiser 200 2014 года выпуска.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1914363-akim-zko-rasskazal-na-kakom-avto-ezdit-na-rabotu/

pixel