Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Секретарь партии ADAL прокомментировал изменения в закон о политических выборах в Казахстане

Опубликовано:

Фото
Фото: Политическая партия «ADAL»

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки-изменения в законодательство в конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан", где предусмотрено снижение порога для прохождения политических партий в Парламент с 7% до 5%, а также появилась графа «против всех».

Кроме того, вносятся изменения по введению прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов. Теперь кандидаты на выборах смогут самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру или стать выдвиженцем от политической партии.

Секретарь партии ADAL Эльдар Жумагазиев считает это изменение прогрессивным шагом и адекватным ответом на ожидания населения страны. С развитием социальных сетей процесс политизации общества стал необратим и ускорился.

«Такие нормы в обновленном законе, как снижение порогового уровня для прохождения политических партий в Мажилис, появление графы «против всех» в бюллетенях на выборах, безусловно положительно скажутся на формализации политических институтов и усилят политическую конкуренцию», - говорит Жумагазиев.

По словам секретаря партии, предстоящие прямые выборы акимов позволят сформировать конкуренцию идей, экономических программ, этических устоев – ключевых факторов поступательного развития страны.

«Самое главное у населения появляется выбор! Это ценность, за которую стоить побороться», - подчеркнул Жумагазиев.

Также секретарь партии заявил о готовности участия в выборах акимов сел. Он напомнил, что партия запустила приложение для смартфонов «ADAL Azamat», для сбора проблем жителей населенных пунктов, в том числе, и тех, в которых пройдут выборы. На базе которых будут формироваться предвыборные программы кандидатов в акимы.

«Постараемся оправдать доверие наших членов партии и сторонников. О дальнейших планах скоро узнаете», - заключил Эльдар Жумагазиев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1914326-sekretar-partii-adal-prokommentiroval-izmeneniya-v-zakon-o-politicheskih-vyborah-v-kazahstane/

pixel