jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Прибыль, обвинения и личный KPI: вышло интервью главы СПК "Павлодар" Мейрама Утешова

    Мейрам Утешов
    Мейрам Утешов. Фото: Мейрам Утешов

    Об итогах 2020 года, планах на 2021-й, обвинении в необоснованном увольнении сотрудника председатель правления СПК «Павлодар» Мейрам Утешов рассказал в интервью проекту «Кто ответит».

    В прошлом году социально-предпринимательской корпорации удалось выйти в прибыль, в то время как 2019-й был для нее убыточным.

    "Одной из самых первых задач, поставленных перед СПК «Павлодар» руководством области в прошлом году, было завершение 2020 года без убытков. Мы пересмотрели бюджет СПК, были сокращены административные расходы, сократили расходы в целом – по содержанию, закупу и другие. Завершили год с прибылью. За 10 лет СПК «Павлодар» только во второй раз закончила год положительно", - рассказал Мейрам Утешов.

    В СПК «Павлодар» провели оптимизацию штата и структуры корпорации. В частности, был усилен департамент технической экспертизы и строительства, куда также были переданы функции подразделения, который возглавлял Абилкаиыр Амиев, обвинивший Утешова в необоснованном увольнении. Точку в этом прошлогоднем деле ранее поставил суд.

    "В июне прошлого года у него (уволенного Амиева – Прим. ред.) истекал срок трудового договора. Я как председатель правления мог принять единоличное решение не продлевать трудовой договор, но он был продлен еще на год. Так, в его словах о предвзятом отношении нет логики. Департамент, который он возглавлял, был оптимизирован, его функции были переданы департаменту технической экспертизы и строительства. На должность руководителя был принят специалист с 30-летним стажем, имеющий два высших технических образования", - рассказал Утешов.

    Председатель правления СПК «Павлодар» рассказал о ключевых планах корпорации на этот год. В Павлодарской области намерены запустить производство рафинированного подсолнечного масла, макаронных изделий, развить курортную зону на озере Маралды, а также построить фермерский рынок, на котором крестьянам предоставят льготные места, исключив участие перекупщиков в торговой цепочке.

    Кроме того, в Павлодарской области «реанимировали» не развивавшиеся годами проекты СПК. Как рассчитывают в корпорации, их возобновленная деятельность тоже должна принести доход. На этот год в СПК ставят задачу получить прибыль, по меньшей мере в три раза превышающую показатель 2020 года.

    Полную версию интервью Мейрама Утешова смотрите здесь.

    Прибыль, обвинения и личный KPI: вышло интервью главы СПК "Павлодар" Мейрама Утешова

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.