Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бизнес как помощник государства: меморандумы «Казахмыса» с властью

Опубликовано:

"Корпорация "Казахмыс"
Фото: "Корпорация "Казахмыс"

Меморандумы о сотрудничестве и взаимодействии бизнеса с властью - явление популярное и взаимовыгодное. Как правило, документ связывает цели одной стороны с интересами другой. В случае, если он эффективен, выигрывают не только участники, но и третья сторона – население, которое ощущает на себе блага этих договоренностей. Предлагаем ознакомиться с тем, как это работает, на примере корпорации «Казахмыс».

Главное - меморандум

Корпорация «Казахмыс» - один из главных налогоплательщиков и работодателей Карагандинской области. Сегодня предприятия компании действуют в городах Балхаш, Жезказган и Сатпаев, и обеспечивают стабильной работой и заработком десятки тысяч человек. Казалось бы, можно этим и ограничиться. Но участие корпорации в жизни региона на этом не заканчивается. Сегодня на ее счету 10 меморандумов с государством, цель которых - решить большие социальные задачи.

По информации акимата Карагандинской области, группа компаний «Казахмыс» - один из самых социально-ответственных бизнесов в регионе.

«Казахмыс» демонстрирует высокую заинтересованность в создании благоприятной социальной среды и повышении качества жизни в регионах присутствия своих предприятий. Компания вносит значимый вклад в решение острых вопросов, волнующих жителей области. Это вопросы экологии, обеспечение качественной питьевой водой, восстановление инженерных коммуникаций, предоставление жилья сотрудникам и их семьям», - отмечают в областной администрации.

Меморандумы в сфере социальной поддержки населения

Корпорация известна чутким отношением к своим работникам. И это касается не только производственных проблем.

«Казахмыс», как заботливый работодатель, занимается жилищными программами, профессиональным обучением своих сотрудников, профилактикой заболеваний, поддерживает детские сады и летние оздоровительные лагеря, организует спортивную и культурную жизнь, включается в спонсорскую и благотворительную деятельность, реализуют социальные проекты», - перечисляют в акимате Карагандинской области.

Квартиры

"Корпорация "Казахмыс"
Фото: "Корпорация "Казахмыс"

Многодетные и малоимущие семьи – категория, которая находится в зоне особого внимания корпорации. Так, компанией совместно с МТСЗН РК и областным акиматов заключен меморандум о социальной поддержке работников предприятий ТОО «Казахмыс Холдинг» из числа малообеспеченных. Документ подразумевает реализацию соцпроектов в регионах присутствия компании, в том числе в отношении многодетных семей и социально-уязвимых слоев населения. Только в 2020 году в рамках этого соглашения, компания приобрела, оснастила всем необходимым и подарила многодетным работникам компании 133 квартиры. Программа будет продолжена и в 2021 году.

Корпорация не оставила людей без поддержки в коронавирусный кризис. Причем не только своих работников, но и других жителей региона, которые нуждались в помощи. В их числе дети, инвалиды, престарелые, работники бюджетной сферы, пенсионеры и неработающие инвалиды труда предприятий "Казахмыса". Все они получили соцподдержку на период пандемии в рамках специального меморандума с акиматом Карагандинской области.

Меморандумы в сфере развития регионов

Заботится компания и о том, чтобы жизнь людей в городах присутствия ее предприятий была комфортной. Так, «Казахмыс» участвует в улучшении местной инфраструктуры и благоустройства. Так, с 2019 года действует меморандум по водоснабжению городов Сатпаев и Жезказган. Документ включает в себя обязательства, в которые входит разработка ПСД по 5 проектам. В их числе на завершение строительства и реконструкцию Эскулинского водовода, на строительство участка 2-ой нитки Эскулинского водовода от УВС-1 до точки переноса, на дополнительное бурение скважин на Эскулинском месторождении для доведения забора воды до 30 млн.куб.м/год и на реконструкцию Уйтас-Айдосского водовода.

Реализация меморандума позволит обеспечить Жезказган и Сатпаев чистой питьевой водой на 100% уже в ближайшее время.

Аналогичный меморандум о сотрудничестве в рамках проекта по водоснабжению города Балхаш и поселка Саяк заключен между «Казахмысом» и областным акиматом в августе 2020 года. Компания также взяла на себя разработку ПСД на строительство тепловых сетей, реконструкцию отводящего коллектора г.Балхаш, реконструкцию внутрипоселковых водопроводных сетей п. Саяк, реконструкцию канализационных сетей г. Балхаш, строительство водовода Токырау-Саяк.

Действует меморандум, в рамках которого, «Казахмыс» реализует проекты по благоустройству дворов и придворовых территорий, озеленению, обустройству детских площадок и зон отдыха для взрослых и т.д.

«В рамках программы социально-экономического развития города Сатпаев в 2020 году компания провела работы по посадке зеленых насаждений, а именно, 6000 деревьев лиственных пород. Столько же запланировано высадить и в 2021 году», - приводит данные акимат Карагандинской области.

Меморандумы в сфере здравоохранения

Концентраторы

Аппараты ИВЛ
Фото: "Корпорация "Казахмыс"

Существенный вклад корпорация внесла и в борьбу с пандемией. Соответствующий меморандум на сумму в 1 млрд тенге заключен с управлением здравоохранения Карагандинской области. В самый критический момент «Казахмыс» оперативно обеспечил едва ли не каждую больницу региона необходимым дорогостоящим медоборудованием, средствами индивидуальной защиты, медикаментами.

Также с участием «Казахмыса» в области действует меморандум по программе сохранения и укрепления здоровья населения. Так, корпорация взяла на себя проведение исследований и реализацию мероприятий в г. Сатпаев на 2021-2023 годы. Планируется строительство поликлиники и гаражей, а также приобретение жилья для медработников.

Меморандумы в сфере образования

Школы

"Корпорация "Казахмыс"
Фото: "Корпорация "Казахмыс"

Важным в регионе считают инвестиции «Казахмыса» в своих работников, участие в развитии внешней социальной среды и вклад в развитие образования. Так, компания активно взаимодействует с учебными заведениями области.

«Один из примеров - подготовка специалистов для завода «Мейкер» и сотрудничество с вузами и колледжами области. Это признак зрелого, «умного» бизнеса, который умеет сочетать рыночную экономику с высокой социальной ответственностью», - подчеркивают в акимате Карагандинской области.

«Казахмыс» разработает ПСД и построит сразу три детских сада в городе Балхаш. Согласно меморандуму, это будут два детских сада по 280 мест и 1 детский сад на 140 мест. На сегодняшний день идет процесс переоформления земельных участков на корпорацию, после чего ожидается разработка и согласование ПСД. Срок окончания строительства – 2022 год.

К тому же, корпорацией заключен меморандум о выполнении уставных задач, связанных с обеспечением деятельности семейных домов ЧОУ «SOS Детская деревня Темиртау».

Эффективные меморандумы между бизнесом и властью не просто помогают государству решить многие задачи – будь то социальные, экономические, финансовые или налоговые, или получить бизнесу какие-либо преференции, а сказываются на благополучии граждан и их настроении. А это, как известно, важный индикатор, как для государства, так и для бизнеса, который существует в этом государстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1909230-biznes-kak-pomoschnik-gosudarstva-memorandumy-kazahmysa-s-vlastyu/

pixel