Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На развитие СКО будет направлено свыше 500 млрд тенге

Опубликовано:

Кумар Аксакалов
Фото: Акимат СКО

На заседании Правительства РК принят Комплексный план развития Северо-Казахстанской области на ближайшие 5 лет. Об этом написал аким региона Кумар Аксакалов в Instagram.

Ниже приводим текст публикации (орфография и пунктуация автора соблюдены):

«Дорогие земляки, сегодня важный день для нашего региона. На заседании Правительства принят Комплексный план развития СКО на 2021-2025 годы. Это стало возможным благодаря поддержке Елбасы и Президента РК. Мы целый год работали с министерствами над разработкой и принятием важного документа.

В ближайшие 5 лет регион получит свыше 500 млрд.тг из республиканского бюджета. Свыше 100 млрд.тг. ежегодно. Это колоссальная поддержка для экономики нашей области.

Построим 52 молочные фермы, 6 откормочных площадок, 2 птицефабрики, запустим 10 новых предприятий в промышленности.

В рамках комплексного плана огромные средства направим на обновление наших сел и городов. В населенных пунктах преобразятся школы, медицинские объекты, отремонтируем внутрипоселковые дороги и водные сети. Нарастим объемы строительства, за 5 лет будет построено свыше 2 млн.кв.м жилья.

В селах откроют 47 медицинских объектов, продолжится большая стройка на месте новой многопрофильной больницы. За пять лет на обновление оборудования в больницах направим свыше 12 млрд.тг. Будут построены новые школы, завершится строительство современного учебного корпуса с 73 лабораториями для университета. Также откроется новый ВУЗ по типу Nazarbayev University. Финансы пойдут и на развитие туризма в Имантау-Шалкарской курортной зоне. В областном центре появится большой дворец спорта на 3 тыс. мест, где можно будет проводить соревнования международного уровня.

Уже в этом году предстоит огромная работа по реализации нового комплексного плана. Благодаря финансовым вливаниям североказахстанцы ощутят позитивные изменения во всех сферах», - сообщил Кумар Аксакалов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1905519-na-razvitie-sko-budet-napravleno-svyshe-500-mlrd-tenge/

pixel