Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Есимов ушел с поста главы фонда "Самрук-Казына"

Опубликовано:

Ахметжан Есимов
Ахметжан Есимов. Фото: primeminister.kz

Нурсултан Назарбаев поблагодарил Ахметжана Есимова за плодотворную деятельность на посту председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», сообщается на официальном сайте Elbasy.kz.

Нурсултан Назарбаев отметил, что под руководством Есимова ФНБ «Самрук-Казына» достиг качественно нового уровня своего развития, заняв позицию в ТОП-20 передовых международных фондов отчета ООН.

Председатель Совета по управлению национальным фондом Республики Казахстан подчеркнул, что подобный результат во многом стал возможен благодаря высокой ответственности Есимова и его большому профессиональному опыту. Было отмечено, что Есимов максимально эффективно решал поставленные перед ним задачи и на других важных государственных должностях.

В свою очередь Есимов поблагодарил Елбасы за оказанное ему высокое доверие, подчеркнув, что достигнутые фондом результаты лишь малая часть общего успеха страны, ставшего возможным благодаря проводимой Первым Президентом политике, нацеленной на благополучие граждан и процветание государства.

Напомним, Ахметжан Есимов занял пост председателя правления ФНБ "Самрук-Казына" в декабре 2017 года.

Есимов родился 19 декабря 1950 года в Алма-Атинской области. Окончил факультет механизации сельского хозяйства Казахского сельскохозяйственного института, Академию общественных наук при ЦК КПСС. Имеет ученую степень доктора экономических наук.

В послужном списке Есимова работа вице-министром сельского хозяйств и продовольствия, министром сельского хозяйства, заместителем премьер-министра, главой Госкомитета по инвестициям, руководителем Администрации президента.

В течение нескольких лет представлял интересы Казахстана в должности чрезвычайного и полномочного посла в Королевстве Бельгия, Королевстве Нидерланды и Великом Герцогстве Люксембург. Возглавлял представительство Казахстана в ЕС и НАТО.

В 2008 году был назначен акимом Алматы, а в 2015 стал председателем правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО – 2017». 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1905122-nazarbaev-poblagodaril-esimova-za-rabotu-na-postu-glavy-samruk-kazyna/

pixel