Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лидеры национальных компаний в рейтинге «Голос народа 2021»: промежуточные итоги

Опубликовано:

Голос народа
Фото: NUR.KZ

В проекте «Голос народа» пользователи NUR.KZ оценивают не только высокопоставленных государственных служащих, но и лидеров национальных компаний. Предлагаем узнать, как сложился их рейтинг по итогам первого месяца голосования.

Национальные холдинги и компании – проводники государственной политики в различных отраслях. Однако вопрос об их эффективности поднимался не раз. В работе компаний квазигоссектора выявлялось немало системных проблем и недостатков, в числе которых – отсутствие прозрачности в процедурах закупок, раздутые штаты, долги и дороговизна их содержания.

Напомним, что эти расходы тянет госбюджет. Между тем, у всех на слуху разговоры о размерах бонусов и зарплат топ-менеджеров, которые в них работают.

В последние годы высшее руководство страны активно взялось за наведение порядка в этих рядах. Так, в 2019 году Президент Касым-Жомарт Токаев объявил мораторий на создание квазигоскомпаний в целях сокращения неоправданного присутствия государства в экономике. Тогда же он поставил под сомнение их международную конкурентоспособность. В 2020 году Президент продлил мораторий до конца 2021 года.

В номинации «Первые лица нацкомпаний» самым популярным оказался председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Сауат Мынбаев, который обогнал 19 других участников.

Опытный управленец успел побывать не только в руководстве ряда нацкомпаний и холдинга, но и стоял во главе нескольких министерств. В начале этого года стало известно, что Мынбаев получил травму во время занятий спортом.

На втором месте, согласно промежуточным итогам - председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, который возглавляет компанию с 2010 года. Для читателей NUR.KZ он – фигура узнаваемая, так как Есекеев регулярно устраивает онлайн-конференции, где лично отвечает на вопросы казахстанцев об услугах телеком-оператора страны.

Замыкает Топ-3 фаворитов среди управленческой верхушки нацкомпаний – глава холдинга «Зерде» Арман Абдрасилов, который занимается развитием современных инфокоммуникационных технологий.

В середине рейтинга - на 11 месте по итогам месяца расположилась глава АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Гаухар Бурибаева, которая возглавила фонд в 2019 году.

Напомним, что «Даму» занимается поддержкой предпринимателей, которая выражается в субсидировании процентной ставки, гарантировании кредитов, льготном кредитовании через банки, МФО и лизинговые компании. Но и здесь скандалов избежать не удается. Так, например, весной прошлого года мажилисмен Аманжан Жамалов предложил оптимизировать «раздутый штат» фонда, сославшись на неэффективность системы финансирования МСБ и бездействие фонда. В свою очередь в «Даму» заявили, что депутат ссылается на устаревшие данные, которые потеряли актуальность.

Также осенью прошлого года шум разгорелся вокруг распределения безвозмездных грантов для развития предпринимательства в сфере инновационных бизнес-идей.

Антирейтинг по итогам первого месяца голосования возглавил небезызвестный Ахметжан Есимов, собравший рекордное количество отрицательных оценок. 71-летний председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» занимает последнюю, 20-ю позицию в списке, хотя имеет самый богатый бэкграунд.

Напомним, что в 2019 году Президент поручал провести анализ деятельности фонда, чтобы понять, каков его реальный вклад в рост благосостояния народа. В ответ на критику квазигоссектора Есимов ответил, что роль "Самрук-Казына" очень большая, так как группа компаний фонда - самый крупный налогоплательщик страны.

На позицию выше – глава «Казмунайгаза» Алик Айдарбаев. Отметим, что в 2020 году компания недополучила более двух триллионов тенге из-за снижения цен на нефть. Выручка за прошлый год составила 4,6 триллиона тенге, когда годом ранее - 6,9 триллиона тенге. Между тем, компанию не обходят стороной коррупционные скандалы.

Так, год назад гендиректора одной из дочерних компаний КМГ приговорили к многомиллионному штрафу за взятку.

Подробнее с рейтингом можно ознакомиться здесь.

Напомним, что это не окончательная картина, голосование продлится до 13 апреля. Если вы еще не успели оценить работу казахстанских чиновников, лидеров нацкомпаний и развитие городов страны, то самое время это сделать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1904596-lidery-natsionalnyh-kompaniy-v-reytinge-golos-naroda-2021-promezhutochnye-itogi/

pixel