Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Продажу земель в Казахстане планируют запретить не только иностранцам, но и кандасам

Опубликовано:

Частные дома окружены зеленью
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

На официальном сайте мажилиса парламента появился текст законопроекта о запрете продажи и аренды земель иностранцами, который несколько дней назад внес президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент NUR.KZ.

Так, в 24-й статье Земельного кодекса часть 3 пункта 1 предлагается изложить в следующей редакции:

"Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, юридические лица Республики Казахстан с иностранным участием, международные организации, научные центры с международным участием, а также кандасы не могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности, а также временного землепользования", – говорится в тексте законопроекта.

В соответствии с приказом главы МВД Ерлана Тургумбаева, кандасы – это этнические казахи, постоянно проживавшие на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, а также их дети.

Ранее кандасов называли "оралманами", но позже этот термин исключили из законодательства.

В то же время в законопроекте указаны правила, в соответствии с которыми кандасам будут предоставляться земельные участки.

"Предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства кандасам осуществляется на праве временного безвозмездного землепользования из земель сельских населенных пунктов, специального земельного фонда, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, и земель запаса, за исключением земель сельскохозяйственного назначения", – указано в измененной редакции 46-й статьи кодекса.

В статье 37 Земельного кодекса предлагается оставить положение о том, что право временного возмездного землепользования (аренды) предоставляется для ведения крестьянского или фермерского хозяйства казахстанцам на срок от 10 до 49 лет.

Это же право предлагается предоставлять для ведения сельхозпроизводства казахстанским негосударственным юрлицам без иностранного участия на срок до 49 лет.

Кроме того, в статье 171 предлагается указать, что "право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленное до 1 июля 2016 года на условиях аренды иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению на новый срок".

Напомним, в феврале на заседании НСОД президент поручил законодательно запретить продажу сельхозземель иностранцам.

На прошлой неделе Токаев направил в мажилис законопроект, запрещающий продажу и аренду земель иностранцам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1903440-prodazhu-zemel-v-kazahstane-planiruyut-zapretit-ne-tolko-inostrantsam-no-i-kandasam/

pixel