Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уровень патриотизма намерены повысить в Казахстане до 2025 года

Опубликовано:

Патриотизм. Молодежь. Фото akorda.kz
Иллюстративное фото: akorda.kz

Согласно утвержденному Национальному плану развития Казахстана до 2025 года, в стране к тому времени намерены повысить уровень патриотизма, сообщает NUR.KZ со ссылкой на указ главы государства.

Президент 26 февраля подписал указ, согласно которому взамен Стратегического плана развития РК до 2025 года был принят Национальный план развития Казахстана до 2025 года.

Национальный план развития страны до 2025 года в новой редакции формирует основные параметры нового экономического курса страны в среднесрочном периоде, направленного на нивелирование последствий коронакризиса и развитие факторов ускорения экономического роста для более устойчивой и инклюзивной экономики.

Ранее президент на основании Нацплана развития страны до 2025 года определил ряд Общенациональных приоритетов страны до этого срока. Так, были заявлены планы по увеличению реальных доходов населения Казахстана к 2025 году не менее чем на 27% от уровня 2019 года.

Помимо этого, одним из Общенациональных приоритетов является культивирование ценностей патриотизма. Суть приоритета: становление единой нации сильных и ответственных людей. Ниже NUR.KZ публикует выдержку из документа по вопросу развития патриотизма.

Настоящий патриотизм основывается на осознании гражданином сопричастности к достижениям страны и того факта, что он реально может влиять на происходящие процессы, на понимании и поддержке им проводимой государством политики, принятии на себя части ответственности за состояние общества, окружения, в котором он живет.

Для успешной модернизации политической системы и экономики требуется опережающая модернизация общественного сознания, которая позволит сформировать единую нацию сильных и ответственных людей.

В этой связи важно продолжить курс на демократизацию общественно- политических процессов и реализацию политических инициатив, в том числе через реформирование выборного законодательства, введение прямых выборов сельских и районных акимов, развитие местного самоуправления и повышение самостоятельности местных сообществ в принятии решений.

Важным условием патриотичности является сохранение национальной идентичности, модернизация сознания каждого гражданина, нацеленной на ответственное отношение к окружающему миру, активное участие в общественной жизни на местном и национальном уровнях, развитие чувства сопричастности и инициативности.

Создание собственной национальной символики и сакрализация исторических и культурных объектов позволят объединить их в единый "духовный пояс" страны, увязав воедино в национальном сознании всех казахстанцев.

Будут созданы условия для самореализации молодежи через расширение возможностей в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха независимо от материального уровня и социального положения.

Воспитательный процесс подрастающего поколения будет включать такие элементы, как рациональный подход к жизни с акцентом на собственное образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех, любовь к своей земле, своему аулу, городу, региону, малой родине, культуре и языку.

Доминирующими для казахстанской молодежи должны стать традиционные общечеловеческие ценности, такие как честность, доброта, справедливость, саморазвитие.

Формирование высокой культуры взаимопомощи в рамках волонтерской деятельности и широкое участие в этом процессе каждого гражданина должно приобрести общенациональный масштаб.

Этому будут способствовать в том числе:

  • повышение уровня культуры благотворительности среди граждан;
  • поддержка и создание стимулов для деятельности благотворительных организаций;
  • стандартизация отчетности и прозрачности благотворительных организаций для роста доверия граждан к их деятельности.

Развитие экологической культуры граждан должно происходить через призму бережного отношения к природе, принципов зоозащиты и поддержки экологических организаций.

Важно повышать конкурентоспособность отечественной культуры и внедрять новые механизмы работы с бывшими соотечественниками для формирования позитивного имиджа страны за рубежом.

Необходимо приоритизировать развитие современного искусства и поддерживать новую культурную волну.

Развитие массового, в первую очередь, детского спорта будет обеспечено через внедрение системы подушевого финансирования.

В то же время, поддержка и развитие спорта высших достижений, и как следствие, повышение уровня результатов выступлений профессиональных спортсменов на международной арене также будут способствовать возникновению чувства гордости за свою страну.

С целью формирования общества равных возможностей будут реализованы инклюзивные проекты, направленные на социализацию людей с ограниченными возможностями.

В каждом городе и районе будут созданы центры по поддержке семьи, разрешению семейных конфликтов и предоставлению проживания женщинам с детьми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1902490-uroven-patriotizma-namereny-povysit-v-kazahstane-do-2025-goda/

pixel