Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Видео с "вбросом бюллетеней на избирательном участке" рассылают в Казнете

Опубликовано:

"Вброс" бюллетеней на избирательном участке
Кадр из видео: stopfake.kz

В Казнете в день парламентских выборов активно рассылают видео, на котором якобы запечатлено нарушение на избирательном участке. Однако, как выяснилось, кадры были сделаны не в Казахстане.

Видеоролик опубликовал один из пользователей Facebook. Он пишет, что "не успело начаться голосование", как уже видеокамеры зафиксировали нарушение - "вброс" бюллетеней в урну для голосования.

Автор поста утверждает, что кадры были сделаны сегодня, 10 января, в Казахстане.

Но как выяснил портал Stopfake.kz, видеозапись была сделана еще в июле прошлого года в столице соседней России.

Оригиналы видеоролика сохранились в соцсетях. Первое видео появилось в Сети еще 2 июля, после голосования по поправкам в Конституцию России.

На избирательном участке в районе Раменки, где и была сделана запись, после ее обнародования приостановили подсчет голосов. Об этом сообщил Мосгоризбирком в своем telegram-канале.

"Утверждение о том, что нарушения, зафиксированные на видео, произошли в Казахстане – фейк. К казахстанским выборам эта запись не имеет никакого отношения", - резюмировали фактчекеры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1892941-video-s-vbrosom-bulletenej-na-izbiratelnom-ucastke-rassylaut-v-kaznete/

pixel