Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бердибек Сапарбаев заслушал отчеты шести районных акимов

Опубликовано:

Бердибек Сапарбаев
Фото: gov.kz

Аким области Бердибек Сапарбаев принял акимов Байзакского, Жамбылского, Жуалынского, Таласского, Меркенского и Рыскуловского районов, заслушал их отчеты о проделанной работе в текущем году.

Во время встречи руководители районов доложили о ходе выполнения намеченных планов, какие меры были приняты для достижения поставленных индикаторов. Присутствовавшие на отчетах заместители акима области также задавали свои вопросы по курируемым отраслям и делали соответствующие выводы.

Выступивший первым аким Байзакского района Нуржан Нуржигитов отметил, что для достижения поставленных индикаторов есть все возможности. Освоение выделенных средств на сегодняшний день составляет более 99 процентов. Между тем Бердибек Сапарбаев выразил недовольство темпами развития электронной торговли в районе, оставляет желать лучшего и темпы реализации пилотного проекта.

- Есть проблемы при реализации пилотного проекта. Хуже всего дела обстоят именно в Байзакском районе, где в проект вовлечены сразу два сельских округа. Однако, результаты плохие в обоих округах, - отметил глава региона.

Аким области также потребовал активизировать вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. Район располагает плодородными землями для выращивания овощей, а при грамотной постановке дела именно этот сегмент может обеспечить неплохой доход для байзакцев. Кроме того, свежими овощами можно полностью обеспечить областной центр, благо он расположен неподалеку.

Затем настал черед отчитываться акиму Жамбылского района Сакену Арубаеву. По его словам, основные экономические показатели будут достигнуты, а некоторые даже перевыполнены. Между тем, заместитель акима Улан Жазылбек акцентировал внимание на слабых темпах выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Более чем 300 участков до сих пор остаются без электричества. Другими словами, инженерные коммуникации не подведены, а это значит, что такие участки нельзя предоставлять людям.

Аким Жуалынского района Нарбай Ергебеков также отметил неплохие темпы роста экономики на вверенной территории. Так, валовый региональный продукт составил 53 миллиарда тенге, или 119 процентов. Несмотря на это, глава региона отметил высокие цены на продовольственные товары. К примеру, стоимость молока здесь составляет 220 тенге за литр, а килограмм сахара давно перевалил за отметку в 300 тенге.

- Если такие цены сегодня, что тогда будет весной? – задал резонный вопрос Бердибек Сапарбаев.

В целом, было задано много вопросов именно по сельскому хозяйству. В первую очередь была рассмотрена проблема увеличения поливных земель. В настоящее время в районе таковых насчитывается около восьми тысяч гектаров. И есть все предпосылки для увеличения данной цифры. Также была отмечена необходимость применения на посевных площадях дождевальных установок. По словам Нарбая Ергебекова, 11 крестьянских хозяйств уже подали заявки на приобретение аналогичного оборудования.

Вопрос увеличения поливных земель также поднимался во время отчета акима Таласского района Бакыта Казанбасова. Последний поставил себе в заслугу тот факт, что были полностью очищены арыки, и поливная вода теперь будет поступать даже на самые отдаленные наделы. Вместе с тем, глава региона обратил внимание на обеспечение газом социальных объектов. Как и в случае с жуалынцами, здесь наблюдается высокие цены на продовольствие. К примеру, стоимость яиц, гречневой крупы, сахара и других товаров превышает предельные значения. Во время своей рабочей поездки глава региона обратил внимание на плачевное состояние школы имени Динмухамеда Кунаева. Данную проблему надо решить как можно скорее, отметил глава региона.

Проблемы обеспечения газом социальных объектов, увеличения площади поливных земель и контроля за ценами на социально значимые продовольственные товары есть и в районе Т. Рыскулова. О необходимости принятия срочных и эффективных мер было указано акиму района Ерболату Садыркулову.

По словам акима Мейирхана Омирбека, в Меркенском районе также есть возможности закончить год с положительными показателями. Вместе с тем, существуют и проблемы. Так, в районе не хватает ветеринарных пунктов. Есть нерешенные вопросы с центральным базаром и скотным рынком. В планах следующего года – сменить места их дислокации. Бердибек Сапарбаев поручил активнее развивать садоводство, главным образом это касается яблочных интенсивных садов.

В результате слаженной совместной работы обеспечен рост экономики области на уровне 102,5 процента. Глава региона поставил задачу в следующем году данный показатель довести до 103 процентов. Каждый район и город должен внести свою посильную лепту для достижения необходимого результата.

В связи с тем, что жамбылский регион является аграрно-индустриальным, в следующем году необходимо особое внимание уделить развитию сельского хозяйства и привлечению новых инвестиций. Другой важный вопрос – социальная поддержка населения, в первую очередь уязвимых и малообеспеченных слоев.

- Мы не должны допустить снижения социально-экономических показателей. Несмотря на пандемию, при поддержке государства нам удалось избежать спада. В следующем году нужно не снижать заданных темпов. Не должны оставаться без внимания вопросы, которые поднимают жамбылцы. Каждая проблема должна быть на личном контроле акимов. Вы должны идти в народ, непосредственно сами вникать в проблемы и искать пути их решения, - резюмировал Бердибек Сапарбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1891745-berdibek-saparbaev-zaslusal-otcety-sesti-rajonnyh-akimov/

pixel