Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие изменения ждут правоохранительную и судебную системы в 2021 году

Опубликовано:

Судья стучит молотком
Иллюстративное фото: pixabay.com

Если попросить среднестатистического казахстанца назвать пять наиболее часто критикуемых профессий, то полицейские, прокуроры и судьи с большой вероятностью в этот список войдут. Полностью удовлетворенный их работой гражданин – скорее, исключение, чем правило. И причин тому немало – от большого количества негатива в СМИ, на фоне которого не только успешная работа, но и откровенные подвиги выглядят мелкими, до исторической памяти, которая по сей день умудряется ставить правоохранителей и граждан по разные стороны баррикад.

Реформа правоохранительной и судебной систем была начата еще 6 лет назад, но значительная часть работы не видна широкой публике, а локальные достижения не оказывают сильного впечатления. В 2020 году за ускорение реформ взялись Совет Безопасности, который взял на себя межведомственную координацию, а также вновь созданное Агентство по стратегическому планированию и реформам, которому было поручено выстраивание прочных связей с другими реформами.

К чести полицейских, прокуроров и судей, они весьма охотно разрушают устоявшиеся стереотипы, не только открыто говоря о собственных проблемах, но и предлагая конкретные решения, выработанные совместно с отечественными и зарубежными экспертами.

Планами на 2021 год представители МВД, Генпрокуратуры, Верховного суда и Антикора поделились друг с другом и с экспертами в рамках Международного круглого стола «Актуальные вопросы модернизации правоохранительной и судебной систем в Казахстане», который прошел 22 декабря 2020 года на площадке Казахского национального педагогического университета им. Абая.

Организаторами мероприятия выступили Казахстанская криминологическая ассоциация, Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Институт «Сорбонна-Казахстан», Национальное волонтерское движение «Акселератор добра: Ізгілік елшісі» и Международный союз юристов.

Честный, нелицеприятный разговор между первыми руководителями ведомств и видными учеными продолжался почти пять часов. О его характере лучше всего говорит одна из первых реплик модератора Игоря Рогова о психологической неготовности некоторых органов и их руководителей к переменам.

В ответ правоохранители сообщили о проделанной на данный момент работе и заявили об существенных изменениях, которые ждут правоохранительную и судебную системы в 2021 году.

К примеру, Верховный Суд РК заявил о создании и развитии IT-сервисов-«ассистентов» и цифровой судебной аналитики, инструменты которой упростят принятие решений по рутинным делам. Был поднят важный вопрос о неравномерной загрузке судей – на нее ВС хочет ответить экстерриториальной подсудностью, когда дело из одного региона может рассматривать судья из любого другого региона страны. Такой механизм не только распределяет нагрузку, но и существенно снижает коррупционные риски.

Антикор заявил о намерении внедрить механизм ответственности за незаконное обогащение, не предусматривающий уголовного преследования, в виде увольнения и лишения права занимать определенные должности сроком до 3 лет, а также расширить применение integrity check – «тестирования», при котором госслужащий должен выдержать провокацию взяткой. Без этих инструментов, по мнению ведомства, грядущий запуск обязательного декларирования доходов госслужащими станет пустой формальностью.

МВД сообщило о важнейшей работе, которая незаметна для широкой аудитории и связана с повышением качества работы участковых, непосредственно взаимодействующих с гражданами. Концепция «полицейский должен быть там, где он нужен больше всего», несмотря на некоторую фантастичность, полностью соответствует запросам общества и адекватна в качестве глобального идеала. А опора на законопослушных граждан и их привлечение к совместной работе – не только абсолютно логичный ход, но и весомый стимул к борьбе МВД за доверие аудитории.

Передать суть пятичасового профессионального разговора в двух словах не удастся, но значительно более важным видится общий неявный посыл: правоохранители не менее остальных заинтересованы в переменах. Они готовы к переходу на сервисную модель, о которой в Послании от 1 сентября 2020 года говорил Глава государства. А косность постепенно уступает место открытости и готовности к равноправному взаимодействию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1891124-kakie-izmenenia-zdut-pravoohranitelnuu-i-sudebnuu-sistemy-v-2021-godu/

pixel