Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: Президент постоянно в стрессовом состоянии

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев. Фото: elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев в документальном фильме «Штрихи к портрету» на телеканале Хабар рассказал, что представления людей о президентской жизни сильно отличаются от реальности. По его словам, президент все время находится в стрессовом состоянии, передает NUR.KZ.

«Все, наверное, думают, президент - это так хорошо. Президент постоянно находится в стрессовом состоянии, круглые сутки, у него нет ни выходных, ни отпуска, он везде в работе. И как в стеклянной банке - от вас журналистов куда скроешься, все раскопают. (…)

Люди думают - он с самолета сходит, юпитеры над ним светятся, камеры на него направлены. Это 0,1% жизни президента, остальная жизнь - в думах. Эту проблему решить, ту решить, как инвестиции привлечь, как экономику поднять, как сделать реорганизацию всего.

В 7 часов встаешь, готовишься. К 9-ти часам на работе, а когда уходить - это уже другой вопрос. Иногда до 9-ти, иногда до 10-ти часов вечера, обстоятельства диктуют», - рассказал Назарбаев.

Он добавил, что привык к жизни по строгому расписанию.

«Вся моя жизнь проходила в таких условиях - когда я 30 лет был первым президентом, первым человеком в стране, до этого 5 лет председателем правительства.

Это предполагает свой собственный график - с утра до вечера план работы, тысячи поездок по стране, визиты в иностранные государства, принимать визитеров у нас, проводить всякие мероприятия, совещания. Тут не ты командуешь своим рабочим днем, а обстоятельства и должность», - сказал Назарбаев.

Напомним, в документальном фильме «Штрихи к портрету» Назарбаев поделился своими переживаниями о смерти мамы - ее похороны он помнит, как вчера.

Назарбаев также высказался о Мухтаре Аблязове - беглого банкира он назвал предателем, который живет за границей на украденные у Казахстана деньги.

"Штрихи к портрету" - это многосерийный документальный фильм, посвященный жизни и деятельности Нурсултана Назарбаева. Фильм создан на основе эксклюзивного интервью Елбасы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1887320-nazarbaev-prezident-postoanno-v-stressovom-sostoanii/

pixel