Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости о задержании чиновника прокомментировали в Минсельхозе

Опубликовано:

Турсын Кабдулданов
Турсын Кабдулданов. Фото: ortcom.kz

В министерстве сельского хозяйства Казахстана сообщили, что заместитель председателя комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Турсын Кабдулданов, о задержании которого сообщали сегодня СМИ, еще в октябре уволился из ведомства. Официальный комментарий опубликовал пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Жанжигит Омархан на совей Facebook-странице.

«В связи с состоянием здоровья он уволился по собственному желанию в октябре 2020 года. Вместе с тем, стоит отметить, что приказ о диагностировании отечественного КРС, о котором пишут журналисты, был согласован в то время прежним руководством Министерства сельского хозяйства РК и принят в 2017 году. Данным вопросом занимаются правоохранительные органы», - сообщил пресс-секретарь ведомства.

Согласно данным Омархана, Турсын Кабдолданов был задержан сотрудниками Службы экономических расследований.

Как сообщили сегодня СМИ, Кабдулданов был задержан вчера, 18 ноября, в рамках расследования по делу Республиканской ветеринарной лаборатории. Его и его коллегу, главу лаборатории Нурлана Сбанова подозревают в растрате полумиллиарда тенге.

Отметим, что Сбанов был задержан еще в середине прошлого месяца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1885519-novosti-o-zaderzanii-cinovnika-prokommentirovali-v-minselhoze/

pixel