Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что изменилось в селах СКО после подключения оптоволокна

Опубликовано:

Строительство волоконно-оптических линий
Фото: АО "Казахтелеком"

«Казахтелеком» в середине ноября завершил проект по строительству волоконно-оптических линий связи в 60 сельских населенных пунктах Северо-Казахстанской области. И их жители теперь могут пользоваться образовательными, медицинскими и иными видами госуслуг в формате онлайн.

Строительство оптиковолоконных линий в северном регионе началось еще в 2018 году. Для того, чтобы подключить к высокоскоростному интернету государственные и бюджетные организации в 60 селах, необходимо было проложить почти 1250 километров оптоволоконного кабеля до конца текущего года. И с этой задачей сотрудники компании справились, несмотря на сложные климатические условия.

«Сейчас в этих 60 селах высокоскоростным интернетом обеспечено 62 объекта образования, 44 - здравоохранения, 40 сельских акиматов, 4 объекта сельского хозяйства и 6 пунктов полиции, суммарно 156 государственных и бюджетных учреждений», - говорит генеральный директор Северной РДТ Ерсайн Дюсемалиев.

Средняя школа села Петровка Тайыншинского района стала одним из первых учреждений, где появился широкополосный доступ, и преимущества получения интернета по «оптике» уже успели оценить не только педагоги, но и ученики.

Учитель информатики Бауржан Алимов
Учитель информатики Бауржан Алимов. Фото: АО "Казахтелеком"
«Сайты открываются моментально. Ученики всем классом или индивидуально, с разных устройств могут пользоваться интернет-ресурсами – такими, как Bilimland.kz, например. Это не только расширяет количество источников информации для учителей и учеников, но и делает процесс обучения более интересным и привлекательным для современных школьников», - отмечает учитель информатики петровской средней школы Бауржан Алимов.

До реализации проекта ВОЛС СНП трудности в работе с онлайн-платформами испытывали и сельские медики. Фельдшер медпункта села Хмельницкое Тимирязевского района Светлана Полубоярцева вспоминает с какими сложностями они столкнулись весной, когда консультации пациентов перешли в режим онлайн.

Фельдшер Светлана Полубоярцева
Фельдшер Светлана Полубоярцева. Фото: АО "Казахтелеком"
«Пациентов консультировали по телефону, в мессенджерах голосовые сообщения, документы не отправлялись. А к онлайн-конференциям, которые проводились в областном центре, невозможно было подключиться. Сейчас все кардинально изменилось. Мы работаем в программе управления заболеваниями, куда легко вносятся данные диспансерных больных. В электронной почте объемные файлы загружаются моментально», - рассказывает Полубоярцева.

Подключения к ВОЛС позволили модернизировать всю местную сеть покрытия мобильным широкополосным доступом: в селе Сырымбет, расположенном в 200 километрах от Петропавловска, с населением более 600 человек, теперь каждый житель может подключить свой гаджет к высокоскоростному интернету. Одними из первых преимущества модернизированной сети в Сырымбете оценили многодетные семьи.

«В нашей семье семеро детей. С переходом на дистанционное обучение мы, как и другие жители села столкнулись с проблемой отсутствия качественного интернета. Приходилось ежедневно возить детей для обучения в соседнее село Саумалколь, а это 30 километров только в одну сторону. Сегодня высокоскоростной интернет есть не только в школе, но и у нас дома», - говорит многодетная мать Азина Айтпаева.

В настоящий момент подключения к ВОЛС позволили смонтировать новые узлы передачи данных в 5 сельских населенных пунктах региона, еще в 23 селах увеличена пропускная способность транспортной среды.

Куанышбек Есекеев
Куанышбек Есекеев. Фото: АО "Казахтелеком"
«На основе созданной инфраструктуры реализуется проект «250+», который направлен на обеспечение сельчан мобильной связью. К слову, в СКО в рамках данного проекта жителям 70 сельских населенных пунктов будет предоставлена услуга мобильного широкополосного доступа к сети интернет», - отметил председатель правления АО «Казахтелеком Куанышбек Есекеев.

Аналогичная работа будет проводиться по всей стране: Северо-Казахстанская область стала девятым регионом Казахстана, в котором «Казахтелеком» завершил строительство волоконно-оптических линий связи.

До конца текущего года проект будет завершен во всех 14 областях республики, что позволит обеспечить широкополосным доступом 828 сельских населенных пункта страны. В них будет подключено 2 496 сельских государственных учреждений, помимо этого, ВОЛС позволит покрыть мобильным интернетом домохозяйства в этих 828 селах и в близлежащих к ним населенных пунктах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1885482-cto-izmenilos-v-selah-sko-posle-podklucenia-optovolokna/

pixel