Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лаборатория и передвижные медкомплексы: Карагандинская область готовится ко второй волне КВИ

Опубликовано:

Министр здравоохранения и аким Карагандинской области
Фото: gov.kz

В Караганде в рамках государственно-частного партнерства открылась социальная медицинская лаборатория. Автоматизированное оборудование позволяет проводить до 2 тысяч ПЦР-тестов в сутки. Министр здравоохранения РК Алексей Цой и аким Карагандинской области Женис Касымбек посетили новую лабораторию.

"В связи с подготовкой к возможной второй волне КВИ увеличение объемов ПЦР-тестирования особенно актуально. С учетом работы новой лаборатории в области можно проводить до 10 тысяч тестов", - рассказал Женис Касымбек.

Помимо ПЦР-исследования, которое определяет, есть COVID-19 в организме человека или нет, в современной лаборатории установлен анализатор компании Siemens, который позволяет проводить анализ на КВИ с помощью выделения иммуноглобулинов G и М. Другими словами, это экспресс-тест на коронавирусную инфекцию. Он показывает, находится ли пациент в острой стадии, либо переболел, либо у него уже выработаны антитела.

Демонстрация возможностей лаборатории
Фото: gov.kz
"Это социальная медлаборатория. Цены у нас будут доступны для всех слоев населения. Нам государство предоставило помещение, мы сделали ремонт, установили современное оборудование таких мировых производителей, как Siemens и Beckman Coulter. Наша техника позволяет проводить все виды клинических исследований, также у нас есть полностью автоматизированная ПЦР-лаборатория", - рассказала Карлыгаш Сыдыкова, директор компании Sanguis.

Стоит отметить, что лаборатория готова работать и по госзаказу. Здесь проводят обычные иммуноферментные и все клинико-диагностические исследования. Мощность нового медучреждения - 800 тысяч анализов в год.

Медик в лаборатории
Фото: gov.kz
"Также в рамках подготовки системы здравоохранения Карагандинской области к возможной новой волне коронавирусной инфекции, в наш регион прибыли три передвижных медицинских комплекса. Директорам центральных больниц Абайского, Осакаровского и Жанааркинского районов вручили ключи от ПМК. Область готовится к возможной второй волне КВИ. Развернуты дополнительные койки, улучшено материально-техническое оснащение медучреждений. И эти комплексы станут хорошим подспорьем врачам, особенно в отдаленных населенных пунктах. Если введут карантин, выезд будет ограничен, а эти ПМК как раз и смогут работать на местах и помогать населению сел", - отметил Гамаль Токсамбаев, заместитель руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области.

Мобильный диагностический медицинский комплекс позволяет проводить широкий спектр исследований в выездных условиях. Благодаря ПМК, бригады медиков теперь смогут выезжать в отдаленные населенные пункты для проведения скрининга, обследований и на профосмотры, а также оказывать на месте необходимую медпомощь.

Лаборатория
Фото: gov.kz

Передвижные медицинские комплексы произведены на костанайском заводе «СарыаркаАвтоПром». Кузовы машин имеют термо-, шумо- и виброизоляцию, водонепроницаемое напольное покрытие. Также ПМК оснащен умывальником с электронасосом и диспенсером для дезинфицирования рук.

Специальный автомобиль состоит из семи кабинетов с цифровым оборудованием. Это кабинет общего приема, зона врача общей практики, отсек приема анализов, кабинеты акушера-гинеколога, функциональной и лучевой диагностики, аптечный пункт.

Автобусы
Фото: gov.kz

В ПМК установлена свинцовая комната, где можно сделать рентген и флюорографию. Кроме того, комплекс оснащен пандус-лифтом для доступного приема людей с ограниченными возможностями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1881702-laboratoria-i-peredviznye-medkompleksy-karagandinskaa-oblast-gotovitsa-ko-vtoroj-volne-kvi/

pixel