Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Медицинский мораторий» на митинги во время выборов: мнение эксперта

Опубликовано:

Митинг. Протест. Кулак
Иллюстративное фото: shutterstock.com

Гипотетически власти могут использовать фактор пандемии для того, чтобы на время проведения предстоящей избирательной кампании установить своего рода «медицинский мораторий» на проведение митингов. Об этом написал политолог Андрей Чеботарев у себя на странице в Facebook, передает NUR.KZ.

Как сообщалось ранее, главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что сейчас рассматривается вопрос по запрещению митингов, так как в условиях эпидемии разрешается скопление не более 10 человек. Он мотивировал такое намерение ухудшением эпидемиологической ситуации в городе.

«Вопросы о проведении митингов и иных мирных собраний санитарных врачей не должны касаться вообще. За исключением разве что соблюдения их участниками санитарных норм и правил согласно п. 2 ст. 9 закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан». Бекшину и его коллегам следовало бы проявить большую активность там, где были и сохраняются реальные угрозы заражения граждан COVID-19 (например, искусственно создаваемые очереди в медучреждениях, аптеках и почтовых отделениях, неупакованные хлебопродукты в магазинах, переполненные кафешки и т.д.). К тому же всевозможные постановления главных санврачей страны и регионов должны предварительно рассматриваться в органах юстиции наряду с правовыми актами различных госструктур. В таком случае Минюст несет свою долю ответственности за потенциальные нарушения Конституции и законов, если таковые имеются в соответствующих постановлениях. И если в этих вопросах не навести порядка, то в условиях незавершенного транзита власти и продолжающейся пандемии в Казахстане может установиться «диктатура санитарных врачей»», - написал Чеботарев.

Вместе с тем он отмечает, что «в п. 1 ст. 18 указанного закона среди оснований прекращения мирных собраний отмечено создание реальной угрозы здоровью граждан. Но, во-первых, это не является основанием для запрета кому-либо мирные собрания проводить на стадии согласования с местным исполнительным органом. Во-вторых, ответственность за недопущение этой и иных угроз возложена на организаторов соответствующих собраний. Поэтому уже от них зависит, как они смогут, в частности, обеспечить ношение масок участниками, соблюдение определенной дистанции между ними и т.д».

«Гипотетически власти могут использовать фактор пандемии для того, чтобы, в частности, на время проведения предстоящей избирательной кампании установить своего рода «медицинский мораторий» на проведение митингов, шествий, пикетов и т.д. Однако такой вероятный ход представляется политически нецелесообразным. Прежде всего, он сильно обесценит и без того критикуемый новый закон о мирных собраниях. А самое главное, может привести к серии несогласованных акций протеста, как это было в прошлом году. Поэтому не дело санитарных врачей озвучивать и тем более что-то решать по данному вопросу», - считает политолог.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1880463-medicinskij-moratorij-na-mitingi-vo-vrema-vyborov-mnenie-eksperta/

pixel