Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Танковую карусель» запустили военные в Жамбылской области

Опубликовано:

Фото
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

На полигоне «Матыбулак» в Жамбылской области завершилось оперативно-тактическое командно-штабное учение «Алдаспан-2020».

В учении приняли участие соединения и части регионального командования «Юг», Десантно-штурмовых войск и Военно-воздушных сил общей численностью около 2 500 военнослужащих. Подразделения совершили марш на боевой технике и перелет на несколько сотен километров в район боевого применения на полигон «Матыбулак», развернулись в боевые порядки и выполнили задачи по блокированию и уничтожению условного противника.

Фото
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Особенностью учения стало использование войсками современных форм применения боевой техники. Так, для своевременного обнаружения и поражения противника из сил и средств группировки были сформированы разведывательно-огневые и разведывательно-ударные комплексы. Разведка велась беспилотными летательными аппаратами и радиолокационными станциями, которые передавали сведения на командные пункты в режиме реального времени, а боевые подразделения артиллерии и армейской авиации на основании разведданных осуществляли интенсивный сосредоточенный огонь по выявленным целям.

Фото
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Подразделения сил специальных операций, используя опыт боевых действий в особых условиях, ночью выдвинулись в назначенный район и провели уничтожение передового отряда условного противника. Был применен комплексный способ засады, который включал наблюдение, минирование маршрута и возможных путей отхода, огневое поражение, а также захват необходимых документов и материалов. В таких действиях основная роль отводится правилу «золотой минуты», в течение которой противник должен быть уничтожен во избежание занятия им боевых позиций до подхода главных сил.

Фото
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Танкисты вели по условному противнику непрекращающуюся стрельбу, получившую название «Танковая карусель». Она предусматривает, что каждый танковый взвод проводит огневое воздействие непрерывно. Первый танк ведет стрельбу с огневых позиций, постоянно меняя основную локацию на запасную. Второй находится на выжидательной позиции в готовности заменить первый танк, наблюдая за объектами противника. Третий – на загрузке боеприпасов. После выполнения огневых задач первой боевой машиной происходит смена танками своих позиций, что напоминает принцип вращения карусели. Это требует высокой слаженности подразделений и мастерства экипажей, а также позволяет постоянно вести поражение и подавление противника, не давая ему развернуть свои силы в боевой порядок.

Органы управления также руководствовались опытом современных вооруженных конфликтов, и наряду с классическим принятием решения на операцию, проводили планирование боевых действий на каждые сутки и ежедневное уточнение задач.

Фото
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

За активной фазой учения наблюдал министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев, положительно оценивший результаты действий войск. Он отметил, что основным фактором совершенствования армии является практическая эффективность подготовки. В оперативно-тактической подготовке это изучение и применение опыта современных вооруженных конфликтов, продемонстрированное в ходе учения, а в боевой учебе – внедрение в процесс обучения армейской тактической стрельбы, актуальной сегодня в условиях асимметричного характера боевых действий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1875891-tankovuu-karusel-zapustili-voennye-v-zambylskoj-oblasti/

pixel