Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто был спикером сената в разные годы в Казахстане

Опубликовано:

В минувшую субботу глава государства Касым-Жомарт Токаев своим указом прекратил полномочия спикера сената Дариги Назарбаевой. Нового человека на эту должность пока не согласовали. NUR.KZ предлагает вспомнить всех, кто занимал этот пост в разные годы в Казахстане.

Кто был спикером сената в разные годы в Казахстане
Коллаж: NUR.KZ. Фото: Акорда, сенат парламента РК, 24.kz, Верховный суд, Facebook: UGC

Байгелди Омирбек

Кто был спикером сената в разные годы в Казахстане
Фото: 24.kz: UGC

Он являлся председателем верхней палаты парламента с 30 января 1996 года по 1 декабря 1999 года. Известно, что он родился в селе Ерназар в Жамбылской области в 1939 году.

До того, как стать спикером сената, Омирбек занимал другой высокий пост – советника президента Казахстана.

В целом, свой карьерный путь он начал с работы в колхозе Жамбылской области в 1955 году. Продвигаясь вверх по служебной лестнице, Байгелди Омирбек занял должность главы Жамбылской областной администрации в 1992 году.

С сентября прошлого года состоит в совете сенаторов Казахстана.

Оралбай Абдыкаримов

Кто был спикером сената в разные годы в Казахстане
Фото: OSCE: UGC

Он был спикером сената Казахстана в период с 1 декабря 1999 года по 10 марта 2004 года. Известно, что Абдыкаримов родился в Карагандинской области в 1944 году.

В разные годы занимал руководящие посты в исполнительных органах региона. До того, как стать председателем верхней палаты парламента Казахстана, он занимал должность председателя госкомиссии РК по борьбе с коррупцией.

В период с 2004 по 2007 годы трудился на поприще госсекретаря РК. Стоит отметить, что Абдыкаримов успел послужить на флоте.

Сейчас, как и его предшественник, состоит в совете сенаторов Казахстана.

Нуртай Абыкаев

Кто был спикером сената в разные годы в Казахстане
Фото: 24.kz: UGC

Он был спикером верхней палаты парламента Казахстана на протяжении трех лет – с 10 марта 2004 по 11 января 2007 года.

Родился в Алматинской области в 1947 году. Известно, что за его плечами имеется опыт работы на таких высоких постах, как – председатель КНБ РК, первый помощник президента, глава администрации президента, заместитель руководителя МИД РК.

К слову, на пост главы КНБ Абыкаева назначали три раза – в 1998, 2010 и 2015 годах. С сентября прошлого года также состоит в совете сенаторов РК.

Касым-Жомарт Токаев

Кто был спикером сената в разные годы в Казахстане
Фото: Акорда: UGC

Действующий президент Казахстана избирался спикером сената дважды. Так, первый срок его полномочий длился с 11 января 2007 года по 15 апреля 2011 года. Второй – с 16 октября 2013 по 20 марта 2019 года.

Он родился в Алматы в 1953 году. Свою карьеру Токаев начал с должность дежурного референта в МИД СССР. Многие годы он проработал в Китае.

Стоит отметить, что помимо высоких постов в СССР и в Казахстане, Токаев успел потрудиться на поприще заместителя генерального секретаря ООН в период с 2011 по 2013 годы. Он возглавлял главный офис Организации, дислоцированный в Женеве.

В прошлом году Токаев победил на внеочередных выборах и стал президентом Казахстана.

Кайрат Мами

Кто был спикером сената в разные годы в Казахстане
Фото: Верховный суд: UGC

Занимал пост спикера сената после первого срока Касым-Жомарта Токаева, а именно – в период с 15 апреля 2011 по 16 октября 2013 года. Родился он в Алматинской области в 1954 году.

В разные годы занимал руководящие должности в судебной системе Казахстана. До своего избрания спикером сената он трудился генеральным прокурором страны.

В настоящее время является председателем конституционного совета Казахстана.

Дарига Назарбаева

Кто был спикером сената в разные годы в Казахстане
Фото: пресс-служба сената: UGC

Она занимала пост спикера сената чуть больше года – с 20 марта 2019 по 2 мая 2020 года. Отметим, что ее избрали на эту должность после того, как Токаев стал временно исполняющим обязанности президента Казахстана.

Она родилась в Карагандинской области в 1963 году. Является кандидатом исторических и доктором политических наук. Имеет троих детей.

Отметим, в настоящее время депутатам сената еще не предложили новую кандидатуру на должность председателя.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1854190-kto-byl-spikerom-senata-v-raznye-gody-v-kazahstane/

pixel