Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дело о пытках арестованного экс-главы упрздрава расследуют в Павлодарской области

Опубликовано:

О давлении на Ораза Мукашева во время следствия сегодня заявили его адвокаты. Как оказалось, летом 2019 года бывшего главу упрздрава вывозили из СИЗО на допросы несколько раз без защитников. Там его якобы заставили признать свою вину в коррупционном преступлении, передает корреспондент NUR.KZ.

Дело о пытках арестованного экс-главы упрздрава расследуют в Павлодарской области
Ораз Мукашев. Фото pavlodarnews.kz. Зал суда. Фото: NUR.KZ: UGC

Сегодня в Павлодарском городском суде №2 стороны должны были перейти к прениям, однако прокурор принес новый обвинительный акт.

Перед этим гособвинитель подал ходатайства, в одном из которых упоминалось, что в марте 2018 года чиновник приносил присягу верно служить народу и государству. По мнению обвинения, неисполнение обещания можно отнести к отягчающим обстоятельствам.

Затем прокурор огласил постановление следственного суда о возобновлении расследования уголовного дела в отношении сотрудников антикоррупционного ведомства.

Дело в том, что по заявлению было начато расследование по факту пыток в отношении Мукашева. Делали это, якобы, летом прошлого года. Оказывалось не физическое, а психологическое давление, чтобы глава облздрава признался в совершении тяжкого коррупционного преступления.

Дело о пытках арестованного экс-главы упрздрава расследуют в Павлодарской области
Зал суда. Фото: NUR.KZ: Original

Старший следователь управления собственной безопасности ДП региона, проведя проверку, решила, что состава преступления в действиях борцов с коррупцией нет.

«Старший следователь явно «пролоббировала» интересы сотрудников антикоррупционной службы с незаконной целью увести их от уголовной ответственности.
А именно, заместителя руководителя антикоррупционной службы Павлодарской области и следователя ДАПК по Павлодарской области, которые явно умышленно нарушили конституционные и уголовно-процессуальные права Мукашева.
Она проявила явную солидарность по отношению к своим коллегам из антикоррупционной службы» , - говорится в постановлении следственного суда.

В итоге, уголовное дело по факту пыток вернули вновь на расследование. Адвокаты Мукашева рассказали, что под подозрением по-прежнему двое антикоррупционщиков.

Между тем, сегодня защитники попросили суд освободить Мукашева из-под стражи. Находится в СИЗО он ровно 9 месяцев, а, учитывая тот факт, что прокурор принес новый обвинительный акт, заседания могут опять затянуться.

Пока судья решение не принял. Сам же подсудимый заявил, что гособвинение специально затягивает рассмотрение дела.

«К чему сейчас новый обвинительный акт? Я считаю, это специально делается именно с подачи антикоррупционной службы. Для чего? Для того, чтобы тянуть время максимально.
Надо будет, они еще 9 месяцев будут тянуть. Потому что у них ничего нет, потому что они видят, что дело сфабриковали. И теперь у них одна надежда, что я не выдержу. Просто это повторное морально-психологическое давление», - заявил Ораз Мукашев в суде.

Напомним, главу упрздрава задержали борцы с коррупцией в июне 2019 года при получении 3 миллионов тенге. Чиновник признался в совершении преступления. Тогда сообщалось, что деньги Мукашев получил в качестве отката за выигранный тендер одним из павлодарских ТОО годом ранее.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1844086-delo-o-pytkah-arestovannogo-eks-glavy-uprzdrava-rassleduut-v-pavlodarskoj-oblasti/

pixel