Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему оправдали заместителя Серика Ахметова, объяснили в Верховном суде

Опубликовано:

В Верховном суде объяснили, почему экс-замакима Карагандинской области Габит Мухамбетов, занимавший эту должность при управлении регионом Сериком Ахметовым, был оправдан, передает NUR.KZ.

Почему оправдали заместителя Серика Ахметова, объяснили в Верховном суде
Фото: официальная страница Верховного суда Казахстана в Facebook: UGC

Как рассказали в ВС, это запутанное дело началось еще 5 лет назад, в 2015 году: бывший глава Карагандинской области и его заместитель были признаны виновными в хищениях группой лиц по предварительному сговору.

Мухамбетов был приговорен к 3 годам условно, а также на 5 лет ему запретили занимать должности на госслужбе. Однако через 4 года Мухамбетов обратился в Верховный суд, намереваясь доказать собственную невиновность, что ему удалось.

Вчера, 28 января, стало известно, что Верховный суд полностью оправдал его.

Руководитель пресс-службы Верховного суда Айдос Садуакасов объяснил, чем руководствовался высший судебный орган, вынося оправдательный приговор.

Согласно публикации Садуакасова в Facebook, в действиях Мухамбетова не было состава уголовного преступления.

Выводы суда, вынесшего обвинительный приговор экс-замакиму, основаны лишь на предположениях - никакой доказательной баз нет, считают в Верховном суде.

Почему оправдали заместителя Серика Ахметова, объяснили в Верховном суде

Также суд считает, что не были учтены доводы в защиту обвиняемого и не устранены сомнения в его виновности: не все свидетели допрошены, не все документы приобщены к делу.

Суд ссылается также на то, что показания другого осужденного, свидетельствовавшего против Мухамбетова, противоречивы: первое время он давал показания против других лиц, лишь через два месяца указав на бывшего заместителя акима.

Почему оправдали заместителя Серика Ахметова, объяснили в Верховном суде

Верховным судом было установлено также, что протокол совещания, который использовался обвинением в качестве улики против Мухамбетова, был подделан, поэтому его исключили из доказательной базы. В заключении Садуакасов добавил, что Верховный суд не стал пересматривать дело в отношении экс-премьера Ахметова.

Все новости по теме можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1838341-pocemu-opravdali-zamestitela-serika-ahmetova-obasnili-v-verhovnom-sude/

pixel