Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что стало с Асланбеком Джакуповым после громкого коррупционного скандала

Опубликовано:

Новый поворот появился в деле чиновника из министерства нацэкономики Асланбека Джакупова, которого в прошлом году признали виновным в коррупционном преступлении: Джакупов, возможно, вернется на госслужбу, а вот сотрудники антикоррупционной службы могут понести наказание, передает NUR.KZ.

газета вр
Асланбек Джакупов. Фото: facebook.com/aslanbek.dzhakupov: UGC

Это громкое дело берет свое начало еще с апреля прошлого года: тогда 31-летний госслужащий Асланбек Джакупов, занимавший в то время должность директора департамента Министерства нацэкономики, был обвинен в коррупционном преступлении.

Через месяц после этого его посадили на три года, посчитав доказанной вину чиновника по статье «Мошенничество, совершенное должностным лицом».

К слову, тогда же министр нацэкномики Руслан Даленов заявил, что подаст в отставку, как только решение суда по делу о его подчиненном вступит в силу.

Однако спустя два месяца Джакупов подал апелляцию.

В июле осужденный госслужащий заявил, что "оговорил себя" под давлением сотрудников антикоррупционной службы. Тогда же приговор был отменен, а дело направили в Генпрокуратуру для проверки.

С тех пор о 31-летнем чиновнике ничего не было слышно.

Однако корреспонденты газеты "Время" выяснили, что в отношении Джакупова уголовное преследование прекращено, кроме того, он может вернуться к занимаемой ранее должности в министерстве.

В Генпрокуратуре, куда и обратились журналисты, рассказали, что дело Джакупова было переквалифицировано на статью "Мошенничество", после этого стороны помирились, на основании чего дело закрыли.

Получается, правоохранительные органы никаких претензий к Джакупову больше не имеют.

На вопрос сможет ли Асланбек Джакупов вернуться к занимаемой должности изданию сообщили, что такая вероятность есть - сейчас этот вопрос решается.

Кроме того, как пишет издание, наказание могут понести сотрудники антикоррупционной службы: Генпрокуратура не исключает, что борцы против коррупции применили к Джакупову "недозволенные методы следствия". Сейчас ведется досудебное расследование по этому факту.

Корреспондентам издания удалось связаться и с самим Асланбеком Джакуповым, у которого они узнали, чем он сейчас занимается.

Он отметил, что пока ничего не может рассказать о прекращении уголовного дела. О возвращении к работе в министерстве чиновник тоже не сказал ничего конкретного, добавив лишь, что сейчас он находится в отпуске без содержания по семейным обстоятельствам.

Копирование и использование материалов возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1835792-cto-stalo-s-aslanbekom-dzakupovym-posle-gromkogo-korrupcionnogo-skandala/

pixel