jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Токаев утвердил изменения в договор аренды Байконура

    : Depositphotos

    Президент Казахстана поставил свою подпись на важном документе, который вносит изменения в договор аренды Байконура, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    Токаев утвердил изменения в договор аренды Байконура
    Иллюстративное фото: Roscosmos.ru: Depositphotos

    Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса «Байконур» между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года», сообщается на сайте.

    Напомним, что принятыми поправками предусматривается возврат арендуемых российской стороной участков земли на территории в 11,6 тысяч гектаров.

    На этих землях власти Казахстана планируют начать строить трассы в рамках транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», железную дорогу (соединяющую южную столицу Казахстана со столицей России), газопровод (линейная часть Бейнеу-Шымкент), а также развивать населенный пункт Торетам в Кызылординской области.

    Ранее Республика Казахстан и Российская Федерация пришли к соглашению о создании на территории космодрома Байконур комплекса «Байтерек». Согласно данному соглашению, часть объектов, которые находятся в аренде, перейдут казахстанской стороне.

    Отмечается, что россияне будут обеспечивать финансирование создания ракеты-носителя. Казахстанская сторона, в свою очередь, возьмет на себя финансовые вопросы модернизации уже существующей инфраструктуры на космодроме.

    Кроме того, российский лидер предложил назвать строящийся двумя странами космический ракетный комплекс "Байтерек" в честь Первого Президента Казахстана.

    Планируемый срок эксплуатации «Назарбаевского старта» на космодроме Байконур – 40 лет. Отмечается, что оттуда планируют запускать в космос новые ракеты-носители "Союз-5" и "Союз-6".

    В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

    Токаев утвердил изменения в договор аренды Байконура

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.