Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько коррупционеров из Казахстана скрывается за рубежом

Опубликовано:

Замглавы АПК Шынгыс Кабдула призвал всех казахстанцев, скрывающихся от закона за рубежом, сдаться добровольно, передает NUR.KZ.

Сколько коррупционеров из Казахстана скрывается за рубежом
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

По его словам, обычно у коррупционеров есть деловые связи и деньги, поэтому они бегут из страны, чтобы стать недосягаемыми для привлечения к установленной законодательством ответственности.

"Фигуранты коррупционных уголовных дел отличаются деловыми связями, материальными возможностями, как правило, пытаются покинуть пределы страны", - пояснил он.

Но, как выразился спикер, АПК предпринимаются активные меры по розыску таких лиц, в том числе, в рамках двусторонних международных договоров о выдаче преступников.

По данным замглавы агентства, в этом году борцы с коррупцией разыскивали 110 человек. В настоящее время удалось задержать 40 фигурантов уголовных дел, 13 из них с помощью Интерпола и правоохранителей других стран.

Шестеро из них скрывались в России, по два человека – в Украине и США, по одному человеку в ОАЭ и Кыргызстане.

Возвращены в Казахстан уже восемь человек из России, Украины, Доминиканы, Германии и Узбекистана.

Между тем, по его словам, на сегодня за рубежом скрываются 37 человек.

Как отметил Кабдула, делается упор на их добровольный возврат в страну. Для этого сотрудники АПК проводят беседу с их родственниками. Эта работа дает положительные результаты.

В этом году из дальнего зарубежья вернулись шесть человек. По ним идет рассмотрение вопроса о заключении сделки с изменением меры пресечения, не связанной с помещением в колонию.

Он попросил последовать их примеру тех, кто продолжает скрываться от правосудия за границей. Обращаясь через СМИ к родственникам и самим разыскиваемым, заместитель председателя призвал добровольно явиться в органы следствия.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1829507-skolko-korrupcionerov-iz-kazahstana-skryvaetsa-za-rubezom/

pixel