Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанским госслужащим нельзя носить короткие носки и грязную обувь

Опубликовано:

Глава агентства по делам госслужбы Анар Жаилганова рассказала о том, как должны выглядеть казахстанские государственные служащие. По ее словам, чиновникам следует исключить из своего гардероба короткие носки, пеструю и кричащую одежду, пишет NUR.KZ.

Казахстанским госслужащим нельзя носить короткие носки и грязную обувь
Иллюстративное фото: pexels.com: Twitter

О внешнем виде Анар Жаилганова заговорила после того, как на портале Egov был опубликован вопрос одного из администраторов судов Костанайской области касательно внешнего вида госслужащих. В частности, чиновник спросил, можно ли носить на работу светло-голубую рубашку.

В своем ответе председатель агентства напомнила о том, ведомство разработало рекомендации по требованиям к форме одежды госслужащих. Они есть в Этическом кодексе.

Жаилганова отметила, что к основным требованиям относятся опрятность и практичность. Казахстанский чиновник всегда должен отдавать предпочтение классическому стилю одежды, вместе с тем он не должен выглядеть вызывающе.

Мужчинам-госслужащим недопустимо появляться на работе в коротких носках, мятых костюмах, несвежих рубашках, стоит обращать внимание на плохо завязанный галстук и оторванные или полуоторванные пуговицы. Также чиновникам не разрешается ходить в грязной обуви.

Наиболее подходящими цветами костюма и платья считаются светлые или темные.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1825035-kazahstanskim-gossluzasim-nelza-nosit-korotkie-noski-i-graznuu-obuv/

pixel