Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ВКО обсудили проблемы здравоохранения

Опубликовано:

Вчера в Усть-Каменогорске под председательством заместителя акима Асем Нусуповой было проведено заседание коллегии управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области, с участием первых руководителей медицинских организаций региона и представителей филиала НАО «ФСМС».

В ВКО обсудили проблемы здравоохранения
Фото: Акимат ВКО: Facebook

Одним из ключевых вопросов, который был рассмотрен на коллегии,-это ход реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 год по итогам 6 мес. 2019 года.

В докладе руководителя управления здравоохранения И.Мухамеджан основной акцент был сделан на основных медико-демографических показателей региона. За первое полугодие общая смертность по сравнению с полугодием 2018 года снизилась на 3,7%, младенческая смертность на 6,6%, смертность от болезней органов дыхания на 12%, от болезней системы кровообращения на 6,5%, от злокачественных новообразований на 4%, от травм, несчастных случаев и отравлений на 11,6%.

По материнству и детству уже осуществлен перевод со 2-го на 3-й уровень регионализации родильных отделений в городах Аягоз и Алтай. За последние три года закуплено оборудование для организаций родовспоможения и детства (около 200 единиц) на сумму 4,5 млрд. тенге. Подготовлены региональные координаторы по эффективной перинатальной помощи, координаторы по репродуктивному здоровью и планированию семьи; организациями родовспоможения III уровня заключены меморандумы с Республиканскими научными центрами по обмену опытом и методической поддержке.

В ВКО обсудили проблемы здравоохранения
Фото: Акимат ВКО: Facebook

В 2019 году подготовлены по универсально-прогресивной модели патронажной службы 917 специалиста организаций первичной медико-санитарной помощи, открыто 24 участка патронажных медсестер, по интегрированному ведению болезней детского возраста обучено 140 специалистов, внедрены триаж-системы в родовспомогательных организациях. Обучено базовой реанимации BLS - 66 реаниматологов и 47 врачей приемных отделений. Все это дает возможность усилить работу по данному направлению и существенно улучшить показатели.

К слову, в структуре причины смертности по весовой категории в сравнении с прошлым годом в 2019 году наблюдается положительная динамика. Доля малышей, рожденных весом 500-999 грамм, - снижение на 20% , 1500 - 2499 грамм- снижение на 42%, 2500 и более -снижение на 25% в связи с обучением неонатологов и неонатальных сестер по программе ВОЗ и за рубежом.

Снижение смертности от БСК также обусловлено улучшением оказания помощи на всех этапах. К примеру, в 2019 году открыта гибридная операционная на базе БСМП города Семей, что позволило перевести Инсультный центр и отделение ОКС на 3 уровень оказания медицинской помощи, в области функционируют 5 Инсультных центров, 2 отделения кардиохирургии в гг.Усть-Каменогорск, Семей. Идет непрерывное обучение специалистов по данному профилю.

В ВКО обсудили проблемы здравоохранения
Фото: Акимат ВКО: Facebook

43 специалиста обучены на базе Национальных научных центров нейрохирургии и кардиологии. По 3-х уровневой региональной программе проведено обучение 498 специалистов ПМСП. В клиниках Англии в составе мультидисциплинарных бригад обучение прошли 31 специалистов. Буквально на днях еще 23 специалиста отправились получать новые знания за рубеж.

По аналогии внедрения вертикали онкослужбы, определен Областной координатор по интегрированному ведению больных с острыми инфарктами и инсультами- Областная больница.

По онкологии недавно на специальном совещании в области рассматривалась работа этой службы и ее координация с ПМСП. В целом отрадно, что за первое полугодие показатель смертности от злокачественных новообразований снизился. Здесь также необходимо отметить, что за 2017-2019 годы по этому направлению вложено более 2,2 млрд тенге на оснащение, внедрено более 18 высокотехнологичных медицинских услуг. При этом по комплексной программе обучения кадров прошли подготовку на 1 уровне - 960, на 2 уровне-135, а на 3 уровне-61 специалист.

На коллегии подробно была рассмотрена и работа ПМСП. В настоящее время, по данным на 1 июля, нагрузка на 1 врача общей практики составляет 1826 человек. Для снижения нагрузки на врачей и повышения качества оказания медицинской помощи привлечены выпускники медицинских ВУЗов, что позволит открыть 41 новых участков. На коллегии обсудили проблемы службы, в частности охвата пациентов программой управления заболеваниями (пока показатель 25,5% при плане на год в 50%). Также проанализировали причины слабой работы частных поликлиник по открытию участков ВОП и прикреплению населения.

Вчера в Усть-Каменогорске под председательством заместителя акима
Фото: Акимат ВКО: Facebook

Еще одним интересным выступлением послужила информация директора областного филиала Республиканского центра электронного здравоохранения Шынар Аширбаевой. По ее словам, главным врачам необходимо проделать большую работу по оптимизации коечного фонда и повышению его эффективности.

По некоторым районным больницам процент свободных коек доходит до 53%, а круглосуточные койки не должны пустовать, - это очень дорогое удовольствие. Основные показатели эффективности использования коек являются: количество коек, оборот койки, количество госпитализированных больных, средняя длительность пребывания пациента на койке в году (в днях), средняя занятость койки в году (в днях), среднее время простоя койки.

«В целях совершенствования качества медицинского обслуживания и снижения экономических потерь в медицинских организациях рекомендуется проводить анализ и оценку эффективности использования коечного фонда, как в целом, так и по отдельным профилям. Необходимо уделять внимание маршрутизации пациентов при оказании первичной медико-санитарной помощи, маршрутизации при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи. Улучшение показателей использования коечного фонда напрямую зависит от эффективной работы ПМСП, за счет внедрения стационарозамещающих технологий, совершенствование и расширение системы стационарозамещающих, диагностических и лечебных технологий», - сказала докладчик.

Информация Центра была очень созвучна с докладом недавно назначенного региональным директором ФСМС Г. Абиловым, который привел серьезные доводы о необоснованных случаях завышения объема оказанных медицинских услуг. Кстати, по итогам полугодия Фондом выявлено дефектов оказания медпомощи в 43214 (28%) пролеченных случаях и произведено снятие на сумму 171 млн.тенге, что Г.Абиловым было оценено как крайне мало.

В ВКО обсудили проблемы здравоохранения
Фото: Акимат ВКО: Facebook

Поэтому им была озвучен новый формат мониторинга: переход к оценке качества медпомощи с использованием навигационного и целевого контроля, с созданием экспертных советов по управлению качеством медуслуг.

Заместитель акима области резюмировала, что необходимо проводить четкую работу для того, чтобы найти качественные механизмы в оказании в доступной и эффективной медицинской помощи населению. Реализация всех направлений государственной программы «Денсаулык», самое главное, должна обеспечить здоровье наших жителей. Именно вопросы охраны здоровья человека являются основополагающим критерием работы всех служб и медицинских организаций области",-отметила А.Нусупова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1812635-uroven-mladenceskoj-smertnosti-snizilsa-v-vko/

pixel