Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карьерная модель в действии: как госслужащие могут получить повышение

Опубликовано:

Реализация 10 шага Плана нации – 100 конкретных шагов, направленного на укрепление принципа меритократии на государственной службе, позволила обеспечить справедливый карьерный рост государственных служащих.

Карьерная модель в действии
Фото: Pixabay.com: Facebook

На сегодняшний день в Акмолинской области успешно реализуется принцип меритократии, при котором продвижение государственных служащих осуществляется в соответствии с их способностями, достижениями и профессиональной подготовкой. Об этом свидетельствует рост количества государственных служащих, назначенных на вышестоящие должности.

Так, по результатам внутренних конкурсов среди государственных служащих за первое полугодие 76,7% или 92 служащих назначены на вышестоящие административные государственные должности, из них 18,5% - молодые специалисты в возрасте до 29 лет.

В качестве примера назначения на вышестоящие должности можно отметить следующие. Так, заместителями руководителей управлений природных ресурсов и регулирования природопользования назначен Болат Токишев, предпринимательства и промышленности - Жаслан Айдрахманов, ранее занимавшие должности руководителей отделов в данных управлениях. Также по итогам внутреннего конкурса управления предпринимательства и промышленности на должность руководителя отдела планирования и развития назначен Самат Саниев, который до назначения на руководящую должность занимал позицию главного специалиста того же управления.

Сегодня каждый государственный служащий при наличии профессионального опыта имеет возможность карьерного продвижения не только в своем государственном органе, но и так и в любом другом на всей территории республики благодаря институту внутренних конкурсов. Для участия в конкурсе необходимо предоставление всего двух документов: заявления и послужного списка. При этом, на сегодняшний день данный процесс автоматизирован. Документы подаются в электронном виде посредством систем "Е-қызмет", "Е-gov" либо на адрес электронной почты госоргана.

При возникновении вакансии госорган в первую очередь проводит внутренний конкурс среди своих сотрудников. Таким образом, действующие госслужащие могут реализовать свое право на карьерное продвижение.

В случае отсутствия претендентов в госоргане, проводится внутренний конкурс среди всех госорганов, в котором могут принять участие все госслужащие республики.

В целом благодаря реализации принципа меритократии созданы оптимальные условия для компетентных и трудолюбивых людей, чтобы они в условиях конкуренции могли продвигаться по карьерным ступеням.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1812444-karernaa-model-v-dejstvii-kak-gossluzasie-mogut-polucit-povysenie/

pixel