Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инаугурационная речь как политическая декларация

Опубликовано:

Инаугурационная речь нового президента в странах устойчивой демократии считается самой главной для политика, победившего на выборах. На деле эта речь является политической декларацией нового главы государства и кратким изложением программы на ближайшие годы. Кандидат политических наук Берик Абдыгали выразил свое мнение по этому поводу, передает "Казинформ".

Инаугурационная речь как политическая декларация
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Facebook

По его словам, именно поэтому, например, в США, инаугурационная речь широко распространяется всеми средствами массовой информации. Президент Билл Клинтон стал первым главой США, который в 1997 году распорядился создать особый сайт и организовать онлайн-трансляцию церемонии его второй инаугурации.

Конечно, даже в самых серьезных делах возможны сбои. Некоторые инаугурационные речи вошли в историю в качестве необычных выступлений. Например, речь Джорджа Вашингтона состояла всего из 135 слов.

Рекордсменом по длительности речи стал президент США Уильям Харрисон, который в 1841 году говорил почти два часа, а его речь состояла из 8 445 слов. Харрисон выступал под открытым небом, при минусовой температуре, под порывами сильного ветра, без пальто, шапки и перчаток. В результате, он переохладился, заболел пневмонией и через месяц скончался.

В ХХ веке пожалуй самой цитируемой стала речь Джона Кеннеди - “Мои дорогие американцы! Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас - спросите, что вы можете сделать для своей страны. Дорогие граждане мира! Не спрашивайте, что Америка должна сделать для вас, а что вместе мы можем сделать для свободы человека”.

На Маргарет Тэтчер большое впечатление произвела инаугурационная речь президента Чехословакии Вацлава Гавела, который говорил о «жизни в разложившемся моральном климате... где такие понятия, как любовь, дружба, сострадание, милосердие и прощение, утратили свою глубину и значимость». (М. Тэтчер. Великая история «железной» леди. М;. АСТ, 2016, С. 571)

В инаугурационной речи К. Токаева можно выделить несколько главных тезисов. По-сути он обращает внимание на то что будет продолжателем курса Н.А. Назарбаева в новых условиях. Фундаментальные основания государства, заложенные Елбасы, будут сохраняться и укрепляться с учетом новых условий.

Президент К.К. Токаев формулируют десять основных задач, которые предстоит Казахстану решить в ближайшие годы. Эти задачи охватывают все сферы жизни страны — политическое устройство, экономику и социальные проблемы, внешнюю политику.

Президент К. К. Токаев заявляет, что «Моя политическая платформа – это ответ на главные запросы наших граждан». Пока что это самый общий контур предстоящего реформирования страны. А иначе и быть не может, поскольку смена власти произошла неожиданно как для государственной элиты так и рядовых граждан. Но инаугурационная речь показывает, что президент К.К. Токаев понимает преемственность курса не как нечто неизменное. Главное — это сохранение политической стабильности, межнационального согласия и других завоеваний, которые были заложены при Елбасы.

На этой прочной базе можно строить новые планы и осуществлять проекты, отвечающие духу времени. Поэтому уточнение и развитие некоторых основополагающих тезисов инаугурационной речи будет осуществляться в самое ближайшее время. И делать это необходимо при устойчивом и плодотворном диалоге общества и государства. Движение государства и гражданского общества друг к другу, по мнению К. Токаева, является залогом успеха. Как отмечает К. Токаев - «Политическая надстройка должна отвечать преобразованиям, в другом случае это станет препятствием для экономических реформ».

Президент подчеркивает необходимость достижения реальных значимых результатов реформ с тем, чтобы «конкретно заняться решением острых социальных проблем, оказанием помощи наиболее нуждающимся». Необходимы быстрые и ощутимые результаты в социальной политике., в том числе повышение доходов населения. Президент поставил задачу открыть новые рабочие места и обеспечить достойные заработные платы, разработать единую жилищную политику, осуществлять справедливую социальную политику.

В социальном блоке стоят конкретные задачи — повышение качества образования, статуса учителей и врачей, обеспечение качественных медицинских услуг населению, обеспечение доступного жилья и т.д.

В своей предвыборной программе К.К. Токаев предлагает решение самых насущных социальных вопросов, на решение которых планируется направить свыше 2 трлн тенге. Острая проблема жилья для молодежи будет решаться путем введения в строй 40 тыс. арендных квартир для малообеспеченных и многодетных семей. Причем эта и другие программы будут осуществляться под жестким контролем общественности.

Вырастут расходы на здравоохранение до 5% ВВП. Это позволит решить вопрос о доступности сети первичной медико-санитарной помощи. Дошкольным образованием планируется охватить всех детей во всех регионах.

В средней школе завершится переход на 12-летнее обучение, а внедрение трехъязычия будет продолжено с упором на изучение казахского языка, преподавание общественных дисциплин на казахском и русском языках и постепенное овладение английским языком. Кроме этого, будет сокращена нагрузка на детей, внедряться новейшие методики обучения. До 2022 года будет решена проблема аварийных и трехсменных школ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1810028-inauguracionnaa-rec-kak-politiceskaa-deklaracia/

pixel