Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вопросы водной безопасности обсудили в Совете безопасности РК

Опубликовано:

Под руководством секретаря Совета безопасности РК Калмуханбета Касымова состоялось заседание экспертного совета при Совбезе, информирует NUR.KZ со ссылкой на сообщение Акорды.

Вопросы водной безопасности обсудили в Совете безопасности РК
Фото: akorda.kz: UGC

В мероприятии приняли участие главы профильных НИИ, эксперты НПО и представители уполномоченных госорганов.

В ходе заседания состоялось предметное обсуждение вопросов обеспечения водной безопасности. Секретарь отметил, что сокращение водных ресурсов и ухудшение их качества ведет к негативным результатам как для благосостояния граждан, так и для устойчивого развития экономики.

Эксперты детально обсудили наиболее значимые риски, включая нерациональное водопользование, аварийное состояние отдельных гидротехнических сооружений, загрязнение водоемов.

Участники заседания обменялись мнениями и предложениями по совершенствованию системы госуправления и мониторинга водных ресурсов, научного и кадрового обеспечения водной сферы.

Особое внимание было уделено обсуждению проблем трансграничного водопользования, учитывая, что значительная доля водных ресурсов страны формируется за счет стока трансграничных рек.

«По итогам работы экспертного совета были выработаны конкретные рекомендации, которые будут использованы в деятельности Совбеза и госорганов», - говорится в сообщении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1794938-voprosy-vodnoj-bezopasnosti-obsudili-v-sovete-bezopasnosti-rk/

pixel