Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Дом НПО» появился в Алматинской области

Опубликовано:

Долгожданным событием для представителей неправительственного сектора Алматинской области стало открытие «Социального центра» или по-простому «Дом НПО», который был открыт при поддержке руководства области, передает NUR.KZ

«Дом НПО» появился в Алматинской области

Торжественную церемонию открытия, посетили представитель генерального консульства США в Алматы, заместитель руководителя отдела по вопросам прессы, культуры и образования Карли Ван Орман, координатор программы «American Music Abroad» Джейкоб Волкман, американский певец с ограниченными возможностями Тони Меммел и его команда.

Также одним из первых гостей центра стал заместитель акима Алматинской области Акан Абдуалиев. После традиционной церемонии перерезания красной ленты, гостям показали новое здание.

Новый дом для НПО расположен по улице Каблиса Жырау 127 города Талдыкоргана, под одной крышей центра будут собираться все общественные организации региона. В центре есть рабочая зона open space, коворкинг-центр, конференц-зал, переговорная зона и рабочие кабинеты.

В здании созданы все условия для его посетителей. Миссия центра заключается в оказании помощи в реализации идей и проектов, направленных на решение важных проблем. Кроме того здесь можно бесплатно изучать английский язык и различные компьютерные программы. Кроме того есть возможность продолжить профессиональный и творческий рост и реализовать любые идеи.

Представители Гражданского альянса поблагодарили руководство области за сотрудничество, пообещав активизировать работу неправительственного сектора.

"Для нас как для молодой организации, дом НПО - это большой плюс, компьютеры, коворкинг центр, площадка для встреч, мне не нужно никуда бегать и искать помещение, где я могу организовать встречу с детьми с ограниченными возможностями. Теперь в любой момент я могу прийти сюда и работать", - сказала руководитель волонтерского центра.

По словам руководителя управления внутренней политики Алматинской области Рустама Алпысбаева, на сегодняшний день в регионе насчитывается 1012 неправительственных организаций, 411 из них работают активно. Важно чтобы они не только участвовали в областных и международных грантах, но и профессионально росли.

"С одного маленького кабинета доросли до большого трехэтажного здания, который по своему функционалу может охватить не только образовательные процессы, но и другие различные площадки. Благодаря поддержке государственный социальный заказ у нас растет по геометрической прогрессии, в первый год в 2016 году у нас было 25 млн, в прошлом году 50 млн, в этом году 70 млн с каждым годом количество грантов растет, самое главное количество НПО, которое будет качественно, системно и результативно его организовывать. Для нас главное - это поднятие гражданской активности, ответственности населения", - подчеркнул он.

Тем же днем, во Дворце культуры имени И.Жансугурова состоялся концерт по поддержке детей с отклонениями в конечностях. Особым гостем на концерте стал американский музыкант с ограниченными возможностями Тони Меммел.

Молодой парень родился без левой руки и научился играть на гитаре предплечьем, а также выпустил несколько музыкальных альбомов собственного сочинения и путешествует с концертами по штатам США и зарубежным странам, заряжая всех своей энергией и позитивом. К слову, концерт прошел в рамках программы «American Music Abroad», при поддержке управление внутренней политики Алматинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1794321-dom-npo-poavilsa-v-almatinskoj-oblasti/

pixel