Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в Казахстане - кандидаты: ЦИК официально зарегистрировал Косанова

Опубликовано:

Выборы в Казахстане - кандидаты: ЦИК официально зарегистрировал Амиржана Косанова кандидатом в президенты РК, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение организации.

Выборы в Казахстане - кандидаты: ЦИК официально зарегистрировал Косанова
Амиржан Косанов. Фото: election.gov.kz: UGC

Сегодня состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РК, на котором был рассмотрен проект постановления о регистрации Косанова кандидатом в президенты.

На мероприятии было отмечено, что он выдвигается от объединенного национал-патриотического «Движения «Ұлт тағдыры». Свободно владеет казахским языком.

Согласно данным протоколам доверенными лицами в его поддержку собраны подписи 131 189 граждан в 14 регионах Казахстана, из них достоверными были признаны 129 582 (требовалось собрать не менее 118 140 подписей).

Все документы, необходимые для регистрации Косанова кандидатом в президенты, предоставлены в Центризбирком и полностью соответствуют требованиям законодательства.

На основании вышеизложенного принято постановление «О регистрации Косанова Амиржана Сагидрахмановича кандидатом в президенты РК на внеочередных выборах президента РК, назначенных на 9 июня 2019 года».

Ранее сообщалось, что ЦИК официально зарегистрировал Касым-Жомарта Токаева (партия «Nur Otan), Садыбека Тугела (общественное объединение «Ұлы дала қырандары), Амангельды Таспихова (Федерация профсоюзов РК), Данию Еспаеву (партия «Ак жол»), Толеутая Рахимбекова (партия «Ауыл») и Жамбыла Ахметбекова (Коммунистическая народная партия Казахстана) кандидатами в президенты РК.

Всего в Центризбирком сдали документы 9 претендентов. Однако позже Талгат Ергалиев, баллотируемый от Союза строителей Казахстана, принял решение отозвать свое заявление об участии в президентских выборах. Также 2 мая ЦИК отказал Жуматаю Алиеву в регистрации кандидатом из-за того, что он не владеет свободно казахским языком.

По информации ЦИК, по состоянию на 2 мая семь выдвиженцев соответствовали требованиям законодательства и приступили к сбору подписей в свою поддержку. Это Садыбек Тугел, Касым-Жомарт Токаев, Амангельды Таспихов, Дания Еспаева, Толеутай Рахимбеков, Жамбыл Ахметбеков и Амиржан Косанов.

Внеочередные выборы президента Казахстана состоятся 9 июня 2019 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1792782-vybory-v-kazahstane-kandidaty-cik-oficialno-zaregistriroval-kosanova/

pixel