Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: Хочешь быть богатым – построй дороги

Опубликовано:

Первый президент Казахстана выступил на большом международном форуме в Пекине «Один пояс, один путь», где приняли участие около 40 глав государств и премьер-министров – во время речи он заговорил о рецепте богатства для страны, пишет NUR.KZ.

Назарбаев: Хочешь быть богатым – построй дороги
Нурсултан Назарбаев. Архивное фото: Акорда: UGC

Назарбаев начал свою речь с китайской мудрости – «Хочешь быть богатым - построй дороги». Он напомнил о выгодном расположении Казахстана в центре Евразии.

«Через наше государство проходит кратчайший сухопутный путь, соединяющий Азию и Европу. В целях реализации имеющегося транзитного потенциала мы имплементировали нашу программу «Нурлы жол» (Светлый путь) с программой «Один пояс, один путь».
На протяжении 10-ти лет Казахстан инвестировал в развитие инфраструктуры транспортно-логистических активов и компетенции порядка 30 млрд долларов.
Модернизированы и введены в эксплуатацию все 3 тысячи километров национальных ж/д дорог, 12,5 км автомагистралей. Реконструированы отечественные морские и воздушные гавани. В результате за короткий срок в стране создан конкурентный современный транзитный хаб», - заявил Елбасы.

Он добавил, что Казахстан пересекает 11 трансконтинентальных маршрутов, 5 ж/д и 6 автомобильных дорог. Также через сеть нефте- и газопроводов идут поставки энергоресурсов из России, Казахстана и Туркменистана на рынки Азии и Европы.

Назарбаев заявил, что сопряжение ЕАЭС с предложенной Си Цзиньпином программой «Один пояс, один путь» очень важно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1791144-nazarbaev-hoces-byt-bogatym---postroj-dorogi/

pixel