Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в Казахстане: имеет ли Тасмагамбетов право баллотироваться в президенты

Опубликовано:

Выборы в Казахстане: у члена ЦИК Зауреш Баймолдиной сегодня во время пресс-выхода к журналистам спросили - имеет ли право Имангали Тасмагамбетов баллотироваться в президенты Казахстана, пишет NUR.KZ.

Выборы в Казахстане: имеет ли Тасмагамбетов право баллотироваться в президенты
Имангали Тасмагамбетов. Фото: primeminister.kz: UGC
"Посол является политическим госслужащим. Если этот кандидат будет соответствовать всем требованиям - по рождению в Казахстане, он является гражданином Казахстана не моложе 40 лет, имеет опыт на госслужбе не менее 5 лет, не имеет неснятую или непогашенную судимость, не привлекался к уголовной ответственности за совершение коррупционного уголовного преступления или правонарушения, то есть, все эти требования будут проверяться.

Вы все знаете, у нас одним из кандидатов на прошлых президентских выборах был Гани Касымов - который в том числе был дипломатическим сотрудником", - заявила Баймолдина.

Журналисты попросили ее ответить прямо - есть ли у Тасмагамбетова, занимающего должность посла Казахстана в России, право баллотироваться в президенты.

Однако однозначного ответа так и не прозвучало.

"Я не могу прямо ответить, не посмотрев конкретные документы. Конкретное решение ЦИК в коллегиальном составе в открытом судебном заседании будет рассматривать - рассмотрит документы с точки зрения соответствия данного кандидата требованиям законодательства и вынесется решение.
Когда будут конкретные кандидатуры - будет и решение о конкретных кандидатурах о соответствии либо несоответствии", - заявила Баймолдина.

Напомним, ранее политолог Уразгали Сельтеев высказал мнение о том, сможет ли Имангали Тасмагамбетов баллотироваться в президенты республики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1788510-vybory-v-kazahstane-imeet-li-tasmagambetov-pravo-ballotirovatsa-v-prezidenty/

pixel