Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в Казахстане: ЦИК утвердил правила для международных наблюдателей и СМИ

Опубликовано:

Выборы в Казахстане: Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан утвердила постановление об организации деятельности иностранных наблюдателей и аккредитации представителей зарубежных СМИ во время выборов президента в Казахстане, сообщили NUR.KZ в пресс-службе ЦИК РК.

Выборы в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

12 апреля 2019 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, в котором приняли участие представители политических партий и ряда государственных органов. На заседании были рассмотрено и принято постановление «Об организации деятельности наблюдателей иностранных государств, международных организаций, представителей иностранных средств массовой информации на внеочередных выборах президента Республики Казахстан, назначенных на 9 июня 2019 года».

А также постановление «Об организации деятельности наблюдателей иностранных государств, международных организаций, представителей иностранных средств массовой информации на внеочередных выборах президента Республики Казахстан, назначенных на 9 июня 2019 года».

Так, сообщается, что в прошлом году в Конституционный закон о выборах была внесена новая норма о том, что наблюдателей иностранных государств и международных организаций вправе сопровождать переводчик.

Данную норму было предложено закрепить постановлением Центризбиркома.

Конституционный закон о выборах предусматривает соответствующий порядок наблюдения.

В этой связи было предложено предусмотреть постановлением, что наблюдатели иностранных государств и международных организаций аккредитуются при ЦИК по представлению Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Таким образом, представитель иностранного средства массовой информации может осуществлять наблюдение за выборами при наличии удостоверения об аккредитации, выданного МИДом.

Также сообщается, что 10 апреля 2019 года был утвержден Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов президента Казахстана.

Исходя из его положений был установлен срок аккредитации.

В этой связи проектом постановления устанавливается, что проведение аккредитации заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за пять дней до дня голосования, т.е. 3 июня 2019 года.

Напомним, что ЦИК также утвердил требования к кандидатам в президенты Казахстана.

Выборы в Казахстане запланированы на девятое июня текущего года. Кандидаты должны зарегистрироваться до 28 апреля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1788495-vybory-v-kazahstane-cik-utverdil-pravila-dla-mezdunarodnyh-nabludatelej-i-smi/

pixel