Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в Казахстане: Абаев высказался о сроках выдвижения кандидатов

Опубликовано:

Выборы в Казахстане: глава МИОР Даурен Абаев в интервью программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" высказался о проведении в стране досрочных выборов. Он отметил, что решение, принятое главой государства, вполне логично и оправданно, передает NUR.KZ.

«Никакой коллизии тут быть не может»: Абаев о досрочных выборах
Иллюстративное фото: nur.kz: Original

По словам министра, около месяца назад в стране произошло историческое событие – Нурсултан Назарбаев досрочно сложил полномочия и передал правление спикеру сената парламента Касым-Жомарту Токаеву, согласно Конституции.

«Никакой спешки не было», - отметил он.

Абаев пояснил, что решение о проведении досрочных выборов вполне логично, поскольку Токаев на сегодняшний день фактически исполняет обязанности.

Глава МИОР высказался и о сроках выдвижения кандидатов.

Он пояснил, что выборы президента разделяют на два типа – очередные и внеочередные.

Очередные, согласно нормам, должны проводиться в первое воскресенье декабря, а выдвижение кандидатов происходит не позднее, чем за два месяца до дня проведения выборов.

С внеочередными, отметил он, все происходит иначе. Они должны проводиться через два месяца после объявления об их проведении.

"А сроки выдвижения кандидатов и их регистрация определяются уже самим ЦИКом, поэтому никакой коллизии тут нет и быть не может", - подчеркнул Абаев.

Напомним, выборы в Казахстане запланированы на девятое июня текущего года. Кандидаты должны зарегистрироваться до 28 апреля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1788434-vybory-v-kazahstane-abaev-vyskazalsa-o-srokah-vydvizenia-kandidatov/

pixel