Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в Казахстане: когда станут известны кандидаты в президенты

Опубликовано:

Выборы в Казахстане: когда станут известны кандидаты в президенты Казахстана и кто может баллотироваться на должность главы государства, сообщает NUR.KZ, со ссылкой информацию, указанную в Конституции и Конституционном законе "О выборах".

Когда станут известны кандидаты в президенты Казахстана
Иллюстративное фото: Pixabay.com: Getty Images

Так, согласно Конституции страны, президентом Казахстана может быть избран гражданин Республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет и имеющий высшее образование. Об этом говорится в статье 41 главы II главного закона государства.

Отмечается, что в Конституционным законом могут устанавливаться дополнительные требования к кандидатам.

В Конституционном законе "О выборах" указаны эти дополнительные требования. Например, кандидат должен отработать на госслужбе или выборных государственных должностях не менее пяти лет.

Также он должен обладать активным избирательным правом в соответствии с Конституцией и Конституционным законом, говорится в статье 54 главы 10 закона.

В статье 55 главы 10 Конституционного закона сообщается, что выдвижение кандидатов в президенты начинается со дня, следующего за днем объявления, и заканчивается в 18.00 по местному времени за два месяца до выборов. Однако эта норма касается очередных выборов.

Что касается проведения внеочередных выборов президента РК, то согласно статье 66-1 Конституционного закона, внеочередные президентские выборы проводятся в соответствии с правилами, установленными настоящим Конституционным законом для очередных выборов президента. Сроки проведения избирательных мероприятий определяются Центральной избирательной комиссией.

Президент Казахстана избирается на пятилетний срок.

Напомним, сегодня Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к народу. Он сообщил, что выборы пройдут 9 июня 2019 года.

Также сообщается, что Дарига Назарбаева не собирается баллотироваться в президенты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1787849-vybory-v-kazahstane-kogda-stanut-izvestny-kandidaty-v-prezidenty/

pixel