Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев высказался о переходе на латиницу

Опубликовано:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью, в котором ответил на многие вопросы, интересующие казахстанцев. Среди них и вопрос о переходе казахского языка с кириллицы на латинскую графику, передает "Егемен Казахстан".

Токаев латиница
Иллюстративное фото www.ktk.kz: UGC

Читайте также:

Токаев: Преемственность власти прошла без паники и напряжения>>

Токаев: Нашим чиновникам не хватает скромности и человеческого отношения>>

Касым-Жомарт Токаев рассказал, как искоренить коррупцию в Казахстане>>

В частности, у главы государства спросили, какие шаги будут предприняты в рамках перехода на латиницу.

"Для любой нации выбор алфавита - это не только выбор шаблона написания. Народ Казахстана не отстает от времени и решил выбрать алфавит, основанный на латинской графике.

Большинство соседних государств выбрали латинскую графику. 90% информации в мире публикуются в латинской графике. А те, кто владеет информацией, также владеют наукой и технологией.

Переход казахского языка на латиницу - один из ключевых этапов духовной модернизации. Это шаг, который внесет коренное изменение в общественное сознание. В связи с этим вышел указ главы государства о переходе на латиницу.

В стране существуют структуры, которые начали использовать алфавит казахского языка, основанный на латинской графике.

Переход на латинский алфавит будет продолжаться поэтапно. Существует четко определенный график. Будем четко придерживаться этой системы. Но при применении алфавита также будут учитываться общественное мнение, преимущества и упущения", - отметил Токаев.

Также президент поделился мнением о том, что будет в дальнейшем с казахским языком и какие меры будет принимать государством по его развитию.

"Казахский язык – душа казахского народа! И история нашего народа, и судьба – связаны с языком. Литература, как и культура, религия и менталитет – неразрывно связаны с языком. Как говорил Радлов, казахский язык - один из самых чистых и богатых языков.

Язык - это средство, связывающее нас не только с историей прошлого, но и настоящее с будущим. Я думаю, что язык начинается с колыбели, семьи.

В семьях, говорящих на родном языке вырастают дети, проявляющие уважение к родному языку. В этом контексте необходимо обратить внимание на повышение статуса государственного языка в детских садах и школах.

Мы будем продолжать работу по повышению статуса государственного языка", - сказал президент.

Выразил он свое мнение к трехъязычию.

"В первую очередь, должно осуществляться обучение казахскому и русскому языкам. Для наших детей это очень важно. Затем можно научить английскому языку. Таким образом, мы воспитаем новое поколение, которое будет открыто смотреть в будущее", - считает глава государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1786560-tokaev-vyskazalsa-o-perehode-na-latinicu/

pixel