jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Чем запомнился Малик Мурзалин на посту акима Акмолинской области

    : UGC

    19 марта был освобожден от занимаемой должности аким Акмолинской области Малик Мурзалин, который работал на этом посту с марта 2017 года. Теперь он стал заместителем руководителя Администрации президента. Что можно вспомнить о его 2-летнем периоде работы главой региона, в материале NUR.KZ.

    Туалеты, свалки, налоги: чем запомнился экс-аким Акмолинской области Малик Мурзалин
    Малик Мурзалин. Фото: facebook.com/malik.murzalin: UGC

    Освоившись в кресле руководителя региона, Малик Мурзалин занялся облагораживанием объектов придорожного сервиса на трассе Астана – Щучинск.

    Больше всего его обеспокоили «пресловутые туалеты».

    «Эти туалеты пресловутые, о которых постоянно говорят, они нас не красят, если мягко сказать, мы все их снесем, их не будет. Будут нормальные магазины, кафе, санузлы", — заявил аким в ноябре 2017 года.

    Не оставил он без внимания тему уборных и в Боровом. Обсуждая готовность курорта к приезду туристов, Малик Мурзалин поручил установить достаточное количество современных общественных туалетов и следить за их состоянием, чтобы у отдыхающих не возникало проблем в таком деликатном вопросе.

    Вообще, вопрос развития туризма в Боровом поднимался им неоднократно.

    Беспокойство у акима вызывали мусорные свалки, с которыми он поручал лучше бороться соответствующим службам.

    Абсолютно не чужды, а даже, наоборот, приветствуются Маликом Кенесбаевичем спорт и здоровый образ жизни.

    В октябре 2018 года его сфотографировали в экипировке после того, как он проехал 50 км на велосипеде.

    Находясь на месте акима, он несколько раз доводил до сведения сельхозпроизводителей и других предпринимателей важность уплаты налогов. Должникам же сулил самыми жесткими мерами.

    На этой должности Малик Мурзалин обещал подключить к теплоцентрали многоэтажки Макинска.

    Он активно общался с журналистами. Даже просил чаще освещать плохую работу чиновников, ответственных за освоение средств, сдачу важных социальных объектов и жилья. Видимо, для того, чтобы те были в постоянном напряжении и своевременно выполняли работу.

    Госслужащих же призывал теснее взаимодействовать с «четвертой властью».

    После общения с жителями региона в прямом эфире, Мурзалин, не откладывая в долгий ящик, отправился в рамках рабочей поездки в Кокшетау. Там он пообщался с населением, узнал о проблемах, дал поручения подчиненным и обещал лично проверить их исполнение.

    Надо сказать, что работой районных акимов он был доволен далеко не всегда.

    В феврале текущего года на отчетной встрече его попросили переименовать Акмолинскую в Кокшетаускую область. Правда, как решится этот вопрос, неизвестно.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.